Воронеж, 05.10.2017, 10:36

Может ли муж подать на раздел обязанностей по оплате ипотеки и требовать возмещения за три года?

Вопрос №13258907 из г. Воронеж
опубликован 05.10.2017, 10:36
Добрый день! Такая ситуация мой муж развелся с бывшей женой 20.09.14. в период брака они взяли дом в ипотеку, первоначальным взносом послужил материнский капитал, имеют двух несовершенно летних детей, дети после развода живут с матерью, алименты муж выплачивает в полном объеме все три года. После развода муж остался жить в купленом доме и платил три года ипотеку полностью один. По истечении трёх лет после развода бывшая жена подала иск в суд на раздел данного дома и земельного участка. Вопрос может ли мой муж подать на раздел обязанностей по оплате ипотеки пополам и затребовать возмещения половины суммы оплаты ипотеки за эти три года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Здесь лучше подавать встречный иск. Также можно попробовать сослаться на пропуск срока исковой давности. Не факт, что суд это примет, но заявлять надо все доводы. А вообще, конечно, нужно смотреть Ваши документы, как зарегистрировано право собственности на дом. Ведь имущество, приобретенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семьи, включая мужа и детей. Если уже определены доли, то делить нечего.

05.10.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день, Наталья.

Если бывшая супруга уже подала исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, то нет смысла подавать отдельное заявление, а можно подготовить возражения на ее заявление в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Советуем представить все доказательства оплаты по ипотеке. Для более подробной консультации желательно изучить ваши документы.

05.10.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я так понимаю муж так и будет платить ипотеку один, а бывшая жена будет жить в данном доме и ее возможно не обяжут платить половину непогашенной ипотеки?

05.10.2017, 11:08

Нет, долги подлежат разделу, поскольку кредит взят в период брака. Просто если дом уже зарегистрирован в долях, то тогда эти доли пересмотреть уже будет невозможно.

05.10.2017, 11:13