Независимая экспертиза цены на восстановление автомобиля LEXUS GS350 2013 - Страховая компания должна выплатить полный ущерб или необходимы дополнительные действия?

Независимая экспертиза представителя дилера оценила полный ущерб на восстановление, автомобиль в КАКСКО, новый, LEXSUS GS350 2013 г, ущерб составил 350 т.р. Ингосстрах оплатил 249 т. р., пересчитав ущерб, удалив один из дисков на замену. Сейчас дилер заказал детали и при получении будет делать ремонт. После чего, мы решили снова обращаться в страховую или уже в суд на полное восстановление поврежденных деталей. Правы ли мы? а может нужно что-то делать уже сейчас? Спасибо.
Лучший ответ

Можно сделать повторную экспертизу. Можно подать в суд о возмещении в полном объёме и на восстановление деталей.

Нужно исходить из Вашего договора и правил страхования (ст. 421, 943 ГК РФ). Условия получения выплат определены там.

Смотрите условия по КАСКО.

Статья 309 ГК РФ. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Вам нужно в суде оспаривать решение страховой которая снизила сумму возмещения Доказывать неправомерность снижения

Вы имеете право обратиться в суд с требованием возместить Вам оспариваемую сумму (разница между оценкой независимой и страховой компанией).... Ответчиком имеете право привлечь как страховщика, так и то лицо, действиями которого Вам был причинен имущественный вред ( в случае если второй участник ДДП признан виновным)...

В суде вы доказываете, что оценка экспертов страховщика не соответствует средне рыночной стоимости купленных Вами на замену деталей и выполненных ремонтных работ...

Вам дорога в суд согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" о возмещении ущерба страховой компанией - Вам выплатили неполное страховое возмещение.

Госпошлину не платите: "Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

У Вас есть 3 года - срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!