Шебекино, 03.10.2014, 12:51

Как подать на проживание или твердую сумму алиментов по месту прописки при взаимном проживании бывшего мужа в Белгороде и ребенка с матерью в Шебекино?

Вопрос №5028539 из г. Шебекино
опубликован 03.10.2014, 12:51
Скажите пожалуйста, бывший муж платить алименты 1/4 от з/п. Могу ли я подать на прож. Минут или твердую сумму по месту прописки. Я живу в Шебекино он в Белгороде, ребёнок прописан у него а живёт со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны быть основания.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

03.10.2014, 12:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Можете!

В соответствии со Ст. 29 ГПК РФ, Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

03.10.2014, 12:56

А на прож. Минимум?

03.10.2014, 12:57

Алименты в твердой денежной сумме взыскиваются в размере, кратному величине прожиточного минимума.

03.10.2014, 13:16