Санкт-Петербург, 03.10.2014, 15:02

Могу ли я выписать своего брата из квартиры Спасибо.

Вопрос №5028720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2014, 15:02
Могу ли я выписать своего брата из квартиры Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не вправе признать его утратившим право пользования вашей квартирой

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ право пользования жилым помещением наравне с собственником имеют только члены его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

03.10.2014, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Несите приговор в ФМС.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает: "128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда."

И продавайте квартиру.

03.10.2014, 15:18

Можете снять на основании решешения/приговора суда,без участия самого гражданина.

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федераци

12. Заявление о регистрации по месту пребывания и по месту жительства, снятии с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства от имени граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют их законные представители (родители, опекуны).

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

14. Днем поступления документов считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных Законом, Правилами и Регламентом.

03.10.2014, 15:28

Можете снять с регистрации.(выписать) Закажите и получите в суде заверенный всеми печатями приговор на него. и обращайтесь в Отдел РУИВ ГУЖА,. где всегда берете справку ф.9,

Потом можете продавать квартиру как собственник ст. 209 ГК РФ

Если остались ко мне вопросы- обращайтесь

03.10.2014, 23:31

Большое спасибо. Я хотел бы выписать моего брата с целью продажи квартиры. Могу я продать квартиру сразу после его выписки?

03.10.2014, 14:48

Я являюсь собственником данной квартиры а мой брат только прописан

03.10.2014, 15:15

Ну в данном случае вы имеете право его выписать по суду.

03.10.2014, 15:13

Вы не пишите каким образом стали собственником... Ваш брат почему зарегестрирован.... если Вы стали по приватизации, а Ваш брат просто не участвовал в ней, то выписать его не получится....

03.10.2014, 15:14

Несите приговор в ФМС.

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации указывает:

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда.

И продавайте.

03.10.2014, 15:17

Данная квартира досталась мне по наследству от отца. У брата нет права собственности.Я понял что я могу выписать моего брата по суду. Правильно ли я понял что продав квартиру мой брат, в моем случае, все равно вернется в квартиру но уже к новым ее владельцам c целью регистрации?

03.10.2014, 15:20

Он вернётся для регистрации, если не будет решения суда и новые собственники не смогут его снять с регистрации. Только по суду.

03.10.2014, 15:21

Вот теперь более менее понятно... Вы имеете право подать исковое заявление в суд о снятии Вашего брата с регистрационного учета .... но основания у Вас конечно не очень веские.... признать его как бывшего члена семьи не получится - он Ваш родной брат.... суд вряд ли этим убедишь....

Возможно продать и новый собственник выпишет его через суд... но представьте не каждый купит квартиру в нагрузку с жильцом....

03.10.2014, 15:24

может вернется в квартиру но уже к новым ее владельцам c целью регистрации?

03.10.2014, 15:21

Если Вы его снимите с регистрационного учета на основании копии приговора, то он сможет зарегистрироваться к новым собственникам после возвращения из мест лишения свободы. Если снимете на основании решения суда, а потом продадите квартиру, то шансов зарегистрироваться в квартиру у него не будет.

03.10.2014, 15:24

У НЕГО НЕ БУДЕТ ПРАВА РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ, Т.К. ОН НЕ СОБСТВЕННИК. 209 ГК РФ.

В КВАРТИРУ ОН ВЕРНУТЬСЯ НЕ СМОЖЕТ.

ВЫ ВПРАВЕ ЕГО ВЫПИСАТЬ НА ОСНОВАНИИ ПРИГОВОРА СУДА, ВСТУПИВШЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

03.10.2014, 15:25

Его не снимали с регистрационного учета.... он зарегестрирован в квартире...

03.10.2014, 15:26

Берете приговор, подаете иск о выселении брата, пишите, что он не является членом Вашей семьи. Суде его выселит, Вы продадите. Так как Вы собственник по наследству, а не по приватизации, у брата нет никаких прав на квартиру, и после продажи он не сможет в квартиру "вписаться".

03.10.2014, 15:26

Тогда почему если новые собственники могут лишить его регистрации по суду то я по тому же суду о выписки не могу? Или это два расзных суда: Выписка мной брата и Регистрация моего брата?

03.10.2014, 15:26

Ваш брат Ваш родственник.... новому собственнику он - никто и закон предусматривает, что если гражданин не являющийся родственником и собственником, но зарегестрирован может быть в судебном порядке снят с учета новым собственником...

03.10.2014, 15:28

Выселение из квартиры человека, отбывающего тюремное заключение можно произвести только через судебную систему. Но после того, как осужденного выпустят на свободу, он может воспользоваться правом восстановления за ним регистрации. Даже если квартира была продана собственником, то бывший осужденный может подать исковое заявление в суд и оспорить сделку купли – продажи данной квартиры.

03.10.2014, 15:30

Автору вопроса (и некоторым уважаемым коллегам, которые отвечали в этой ветке) следует иметь ввиду, что регистрация по месту жительства, наличие права пользования квартирой и фактическое проживание в квартире - это три РАЗЛИЧНЫХ понятия, о каждом из которых в данном случае надо говорить отдельно:

1. С фактическим проживанием все понятно: Ваш брат находится в данный момент не в Вашей квартире, а в местах лишения свободы. Поэтому ни о каком иске о выселении речи быть не может.

2. Достаточно просто обстоит дело и с регистрацией по месту жительства. Совершенно правы уважаемые коллеги, утверждающие, что Ваш брат может быть выписан по Вашему заявлению с приложением приговора суда по уголовному делу. Никакого "дополнительного" судебного решения при этом не нужно!

3. А вот с правом Вашего брата пользования квартирой после отбытия им срока все сложнее. Вы так и не сообщили всей необходимой информации, которая позволила бы однозначно ответить на этот вопрос. Единственно можно сказать, что это право у Вашего брата либо есть, либо его нет. Никаким судебным решением эту ситуацию не изменить.

03.10.2014, 16:01

Мой брат - мой родственник но он не является членом моей семьи

03.10.2014, 15:50

Нет,он не член Вашей семьи,он просто близкий родственник,у Вас своя семья.

03.10.2014, 15:52

Тогда на каком основании он может воспользоваться правом восстановления за ним регистрации?

03.10.2014, 15:55

На том основании, если он докажет что у него нет другого жилья.

03.10.2014, 15:56

Тк квартира досталась мне по наследству я являюсь ее 100 процентным владельцем. Брат не имеет доли собственности Таком образом не понятно имеет ли мой брат право пользования квартирой после отбытия им срока

03.10.2014, 16:53

Если вам подарили квартиру, а в ней кто-то зарегистрирован, вы можете выписать этого человека. В соответствии со ст. 292 ГК РФ, право собственности переходит к другому лицу и является основанием для прекращения права пользования жилым помещением. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним, т.е. вашим, жилым помещением.

03.10.2014, 16:59

Брат кем и когда был вселен в квартиру и в ней зарегистрирован?

03.10.2014, 17:29

Родители купили жилье и нас с братом прописали

03.10.2014, 19:00

Тогда все в порядке. Выписывайте брата и - забудьте.

Конечно, проблема, где брату жить после отбывания срока наказания, Вас тем или иным образом может коснуться, но не в формально-юридическом аспекте.

03.10.2014, 20:53

Брату бабушка квартиру хочет оставить так что без жил площади не останится. У меня вопрос как брата выписать чтобы он не имел права пользования те не мог по суду снова прописаться после выхода из тюрьми. Правильно ли я понял что выиграть суд о признании его утратившим право пользования сложно если не возможно?

03.10.2014, 21:36

Вы не вправе признать его утратившим право пользования вашей квартирой

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ право пользования жилым помещением наравне с собственником имеют только члены его семьи. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

03.10.2014, 22:01

насколько я понял только суд может признать его утратившим право пользования моей квартирой. Не я. Нужно положительное решение этого суда. На сколько вероятно выиграть такой суд учитывая то, что брат сидит уже 5 лет а я плачу комунальные за обоих

03.10.2014, 23:07

Почему Вы решили, что Вам требуется "положительное решение суда"? О чем? И зачем оно Вам?

Право Вашего брата проживать в квартире в любом случае производно от Вашего права собственности на эту квартиру. После продажи квартиры это право Вашего брата будет навсегда утрачено.

Продавайте квартиру, предварительно сняв брата с регистрационного учета по копии приговора суда по уголовному делу, и все.

Суды Вам не нужны.

03.10.2014, 23:31

Большое спасибо за ясный и убедительный ответ, а то я переживал сегодня сильно

03.10.2014, 23:37