Уфа, 03.10.2014, 13:12

При столкновении с соседней машиной вызваны независимые оценщики для оформления страхового возмещения

Вопрос №5028777 из г. Уфа
опубликован 03.10.2014, 13:12
С утра выезжая со двора задел задом соседнюю машину, хозяин машины вызвал независимых оценщиков! И теперь нужно им что то подписать! Якобы чтоб ему выплатила страховка за ущерб! А потом с меня не будут требовать деньги страховая или еще кто то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий Владимирович. Если потерпевшая сторона вызывала независимого оценщика. то значит потерпевшая сторона не согласилась с той выплатой, которую насчитала страховая компания. Прежде чем что-то подписывать, вы сначала детально ознакомьтесь с суммой которую насчитал независимый эксперт и какую сумму ущерба выплатила страховая компания. Если этот ущерб превышает 120.000 руб., то разницу могут взыскать с вас, т.е. например: сумма ущерба по независимой оценке 300.000 руб., страховая выплатила 120.000 руб., значит разница в 180.000 руб. может быть взыскана с вас.

03.10.2014, 14:02

если ваша машина застрахована - то не будут

03.10.2014, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Дмитрий Владимирович! Вам предлагают подписать бланк извещения о ДТП, скорее всего. Такой бланк составляется в двух экземплярах и у каждого водителя остается свой. Его (свой экземпляр извещения) Вы должны отправить в свою страховую компанию по ОСАГО в течение 5 рабочих дней (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении). А в течение 15 рабочих дней Вы не должны приступать к ремонту своего авто. Невыполнение данных требований влечет возможность предъявления Вам страховщиком регрессных требований.

03.10.2014, 20:58

Страховая еще пока что ни че не насчитывала, там сумма ущерба менее 30т.р. на данный момент составляется акт о ДТП. КАКИЕ МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ И КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОСЛЕДСТВИЯ?

03.10.2014, 14:07

Дмитрий Владимирович. Вообще-то по делу о ДТП составляется не акт, а справка о ДТП. Акт составляется при осмотре автомобиля на наличие видимых и скрытых повреждений, потом составляется калькуляция с учетом износа ТС. стоимости запчастей, работ по средне рыночным ценам сложившимся в регионе, и стоимость норма-часов, направленных на тот или иной вид работы. Именно из этого складывается общая сумма сумма ущерба. К этому ущербу также можно добавить и траты на услуги эксперта. В данном случае, если страховой компанией ничего не составлялось, но вы согласны с перечнем повреждений, установленных независимым экспертом, то тогда можете подписать акт осмотра. Остальные документы пока не будет произведен точный расчет ущерба, подписывать не советую. В вашем случае нужно ждать заключение эксперта о стоимости восстановительного ремонта. никаких денег потерпевшей стороне не давать, а если все же захотите дать в качестве возмещения вреда, то берите расписку о получении денег второй стороной в такой-то сумме прописью, паспортные данные человека и прописку, которому отдаете деньги и самое главное прописать, что после этого он к вам никаких претензий по возмещению не имеет, судиться с вами не желает.

03.10.2014, 14:21