Вопросы по наследованию и переоформлению автомобиля после смерти отца
Уважаемый Евгений! Даже если бы Вы не потеряли техпаспорт на машину, то пользоваться ею после 29.07.02г. Вы не имеете права, т.к доверенность отца прекращает своё действие со смертью отца. Если автомобиль куплен родителями в период брака, то мать имеет право на 1/2 автомашины как супруга, а также на 1/4 как наследница. Если отец не оставил завещания, то Вы имеете право на 1/4 долю машины как наследник (ст.1142 ГК РФ, ст. ст. 34, 38, 39 СК РФ). Мать может у нотариуса отказаться от своей доли в Вашу пользу, но если автомашина стоит дороже 85000руб. по акту оценки лицензируемого оценщика, то Вам придётся с суммы превышения стоимости по сравнению с необлагаемой законом суммой стоимости машины платить налог на наследование. Мать от уплаты налога освобождена, если до момента смерти отца состояла с ним в зарегистрированнном браке (ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Обратиться к нотариусу за выдачей св-ва о праве на наследство необходимо до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя.