Москва, 03.10.2014, 15:57

Оформление участка в собственность - как решить ситуацию с задолженностью в СНТ без выдачи справки от предыдущего хозяина

Вопрос №5030223 из г. Москва
опубликован 03.10.2014, 15:57
Купили участок в СНТ по доверенности. Теперь решили оформить его в собственность (осуществить сделку купли-продажи). Так как, от предыдущего хозяина осталась задолженность перед СНТ (за 5 лет), председатель СНТ отказывается выдавать справку. Нужна ли она вообще? Как грамотно решить такую ситуацию, без выплаты задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вы могли купить участок без оформления договора купли-продажи? Скорее всего, вы просто передали деньги посреднику и вступили в члены СНТ. Тогда с кем вы собираетесь оформлять договор купли-продажи? Вам надо заботиться не о выплате задолженности, а о том, как вы будете оформлять договор. Без документов какой-либо ответ вам дать невозможно. Обращайтесь. 8-985-151-60-96

03.10.2014, 18:47

Как как, вот так. Оформили соглашение о намерении продать именно мне участок. внесли задаток в размере 100% от суммы планируемого договора купли продажи, оформили доверенность на продажу участка на 3-его лица. Такая схема была использована из-за того, что участок не стоит на кадастровом учете (нет кадастрового номера), по доверенности 3-е лицо может получить кадастровый номер и после этого "продать" участок мне.

Но для оформления сделки купли-продажи, необходима справка из СНТ, об отсутствии задолженности, которую председатель СНТ крайне не хочет давать в связи с имеющейся задолженностью за 5 лет.

Вот я и спрашиваю, как оформить сделку купли-продажи, без справки от СНТ об отсутствии задолженности.

03.10.2014, 19:03

Поставьте сначала участок на кадастровый учет, это не такая простая процедура. А потом заморачивайтесь со справкой. За чужие долги вы не отвечаете.

03.10.2014, 19:12