Возможно ли наложение ареста на имущество в непроживаемой квартире из-за просрочки платежей по кредиту и кредитным картам?

Вопрос №5030505 из г. Череповец
опубликован 03.10.2014, 16:31
Просрочены платежи по кредиту и нескольким кредитным картам. Может ли суд наложить арест на имущество в квартире, в которой я прописан, но не живу? Если да, то какое именно имущество может заинтересовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество в квартире может быть описано и арестовано в процессерассмотрения дела, однако вероятнее всего это будет сделано в процессе исполнения решения суда в исполительном производстве приставом. Аресту не подлежат предметы обычного обихода, необходимые в быту (кровать. диван, стол, стул), бытовая техника описывается в первую очередь, но если Вы там фактически не проживаете и Вашего имущества там нет, то хозяину необходимо подтвержить право собственности на предметы. находящиеся в квартире, а также свидетели могут подтвердить факт непроживания.

03.10.2014, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

арест накладывают судебные приставы на основании судебного решения. Арест и обращение взыскание возможно на любе имущество, за исключением имущества, предусмотренного ст.446 ГПК РФ (это касается только обращения взыскания), и если другие лица не докажут, что данное имущество принадлежит именно им, а не Вам.

03.10.2014, 16:34

могут наложить арест на любое, принадлежащее вам имущество

03.10.2014, 16:34

а как подтверждается право собственности хозяина на имущество: каким-то документом или только в устной форме?

03.10.2014, 16:41

документами, например, гарантийный талон, где указана фамилия, договор безвозмездного пользования с третьими лицами.

03.10.2014, 16:43

Приставу будут считать его вашим, если не предоставите документы на другое лицо

03.10.2014, 17:01