Можно ли подать иск на выплату алиментов, если дочь усыновлена другим мужчиной, но я биологическая матерь?
Кому необходимо оспорить и чье отцовство?
В соответствии со ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Не можете. Во-первых, потому что при усыновлении выплата алиментов прекращается вообще. А во-вторых, потому что усыновитель приравнивается к родителю и биологический отец здесь уже не имеет никакого значения.