Как решить проблему с шумными и агрессивными соседями - пошаговая инструкция и рекомендации
В кв. соседней квартире постоянные крики, скандалы, плач, кидают об пол и стены то ли мебель, то ли друг друга, дверь не открывают ни мне, ни охранникам, только матом посылают.
Там явно с головой проблемы у людей. На вызов полиция конечно же не приехала, участковый на единичное заявление не реагирует. Происходит это несколько раз в неделю, и дай бог, если в дневное время. Любят побалагурить и посреди ночи. Уже подумываю переезжать из-за этих душевнобольных, а может есть все-таки какая-то управа на них?
Напишите, что нужно сделать по порядку, к кому обратиться, что делать?
Здравствуйте, Алена.
Шум в ночное время является нарушением общественного порядка. Согласно Закону Ивановской области об административных правонарушениях, нарушение спокойствия граждан недопустимо с 22 до 7 часов (ст. 5.5 Закона №11-ОЗ).
Если соседи шумят после 22.00, не стоит самим ругаться и применять к нарушителям силу, иначе вы поменяетесь ролями – нарушитель превратится в пострадавшего, и наоборот. В этом случае следует позвонить в дежурную часть и вызвать полицейских. Вызов должен быть зафиксирован, однако сотрудники полиции, хоть и обязаны, но с неохотой фиксируют подобные факты, соответственно, на этом следует настаивать. Обратите внимание, что если соседи к приезду полиции уже успокоятся, и вы не сможете доказать факт нарушения тишины и покоя в ночное время, то придется заплатить штраф за ложный вызов. При неоднократных обращениях с жалобой на нарушение спокойствия граждан в ночное время на нарушителей спокойствия может быть наложен штраф.
Если ваши просьбы соблюдать тишину и периодические визиты полицейских не приносят результата, то следует объединиться с другими соседями, составить коллективную жалобу и направить ее участковому инспектору. Участковый сначала проведет с нарушителями спокойствия беседу, но если и это не будет результативным, то он вправе сначала выписать нарушителям штраф, а в дальнейшем взять под арест на несколько суток.
Впрочем, даже такие меры иногда не оказывают на шумных соседей никакого влияния. В таком случае жильцы могут пойти на крайние меры, в частности, обратиться в жилищную инспекцию с требованием о привлечении нарушителя к административной ответственности и вынесении ему официального предупреждения о возможном выселении. Такое право жильцам гарантирует ст. 293 ГК РФ, которая гласит, что если собственник систематически нарушает права и интересы соседей, то орган местного самоуправления сперва выносит нарушителю предупреждение, а в случае невыполнения требований имеет право обратиться в суд с требованием о продаже с публичных торгов данной квартиры собственника с выплатой ему полученных средств за минусом расходов на исполнение судебного решения. Право на обращение в суд принадлежит органу местного самоуправления, а не соседям нарушителя спокойствия.
Стоит отметить, что для обращения в суд нарушение общественного порядка должно иметь систематический характер, который был бы подтвержден документально. Поэтому после визитов полицейских, участкового, жилищного инспектора жильцам необходимо «добывать» копии составляемых актов и протоколов, которые станут важными доказательствами в судебном процессе. Без этих документов суд не выиграть.
Случаи принятия судом решения о продаже с публичных торгов жилых помещений на основании статьи 293 ГК РФ очень немногочисленны, однако они имеются.
Обратитесь в полицию с заявлением если не поможет обратитесь в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции..Сразу утихомирят буянов.