Пенза, 24.02.2016, 12:41

«Проблема шума от соседей сверху - как найти решение?»

Вопрос №9821693 из г. Пенза
опубликован 24.02.2016, 12:41
Беспокоит шум от соседей сверху. Шум в дневное время, примерно каждые 3 дня.3 тишина 3 шум. Сосед явно там работает, звук как буд то шлифует или затирает стены. Но это только в одной комнате, постоянно там, зато слышно во всей квартире. Уже несколько лет так. Есть ли на это управа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е я так поняла что это не допустимо.Я конечно не уверяна,что сосед работает там,может это у него хобби такое.На счёт тихого часа мы с ним договорились,т.к у меня ребёнок.Ночью тоже тихо.Но в остальное время здорово шумит.

24.02.2016, 21:01

скорее всего сосед занимается производственной деятельностью как предприниматель

в порядке ст. 17 ЖК у вас есть право требовать устранения данных нарушений - в судебном порядке

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

24.02.2016, 21:04

Все мы люди, могут шуметь, не мешая другим.

24.02.2016, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! пишите заявление участковому, если шумит ночью и в тихий час

24.02.2016, 12:42

Здравствуйте. Обратитесь к участковому. Можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

24.02.2016, 12:43

Т.е я так поняла что это не допустимо.Я конечно не уверяна,что сосед работает там,может это у него хобби такое.На счёт тихого часа мы с ним договорились,т.к у меня ребёнок.Ночью тоже тихо.Но в остальное время здорово шумит.

24.02.2016, 21:01

скорее всего сосед занимается производственной деятельностью как предприниматель

в порядке ст. 17 ЖК у вас есть право требовать устранения данных нарушений - в судебном порядке

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 17]

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

24.02.2016, 21:04

Все мы люди, могут шуметь, не мешая другим.

24.02.2016, 21:05