Оформление наследства без завещания - как оформить имущество на дочерей в разных местах
Не нужно восстанавливать срок - вам откажут, так как нет уважительности причин пропуска срока. Согласна с Матвеевой Т.Г. - вы фактически приняли наследство и в суде должны устанавливать факт принятия наследства - оплатите коммуналку, квитанции - в суд плюс свидетели, которые подтвердят факт принятия. Кстати - отчим вашей мамы не является наследником. В суд обращаетесь по месту нахождения любого объекта недвижимости, где вам удобнее судиться. Обращайтесь. Опыт в таких делах имеется. Тел. 8-985-151-60-96
В судебном порядке восстанавливайте сроки вступления в наследство.
Начните с похода к нотариусу.
Поскольку срок для вступления вами в наследство давно пропущен нужно будет его восстанавливать.
С восстановлением срока всегда могут возникнуть проблемы. Советую доказывать факт принятия наследства. Нередко вопрос удается решить уже при обращении к нотариусу. Если нет - право собственности придется признавать в судебном порядке.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
(ст. 1153 ГК)
Кто был зарегистрирован вместе с мамой по месту её последнего проживания (прописки)
Т.к. у нас нет уважительной причины, то может быть проблемой восстановить срок.
А к какому нотариусу идти? Любому?
А Вы были зарегистрированы с мамой в квартире?