Екатеринбург, 03.10.2014, 19:06

Отказались вписать умершего ребенка в паспорт, но есть ли возможность получить материнский капитал за второго ребенка?

Вопрос №5031580 из г. Екатеринбург
опубликован 03.10.2014, 19:06
Мне отказались вписывать 1 ребенка в паспорт, обьяснив это тем что он умер на 11 день (родился на половине срока), теперь родился второй, есть ли возможность как нибудь получить материнский капитал как за второго а не за первого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона № 241-ФЗ установлено, что родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная со дня вступления в силу Федерального закона № 143-ФЗ, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельств о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом № 143-ФЗ, с учётом изменений, внесённых Федеральным законом № 241-ФЗ.

Обратитесь в орган ЗАГС, обоснуйте необходимость получения копии свидетельства о рождении на умершего ребенка.

Если органы ЗАГС откажут, вы вправе обратиться в суд.

Женщина, у которой первый ребенок умер, и было выдано свидетельство о рождении, родившая второго имеет право на получение материнского капитала. Есть судебные решения по этому вопросу.

03.10.2014, 19:12

Да, материнский капитал вам положен. Свидетельство о рождении на первого ребенка получали?

03.10.2014, 19:08

Да свидетельство получила.

03.10.2014, 19:09

Обращайтесь в ПФ за сертификатом

03.10.2014, 19:10

Пунктом 3 статьи 4 Федерального закона № 241-ФЗ установлено, что родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни, начиная со дня вступления в силу Федерального закона № 143-ФЗ, имеют право обратиться в органы ЗАГС для получения свидетельств о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом № 143-ФЗ, с учётом изменений, внесённых Федеральным законом № 241-ФЗ.

Обратитесь в орган ЗАГС, обоснуйте необходимость получения копии свидетельства о рождении на умершего ребенка.

Если органы ЗАГС откажут, вы вправе обратиться в суд.

Женщина, у которой первый ребенок умер, и было выдано свидетельство о рождении, родившая второго имеет право на получение материнского капитала. Есть судебные решения по этому вопросу.

03.10.2014, 19:12