Красноярск, 03.10.2014, 20:07

Как очистить графу отца в свидетельствах при лишении родительских прав

Вопрос №5031970 из г. Красноярск
опубликован 03.10.2014, 20:07
Подала на лишение родительских прав, оснований для этого куча. Но мне нужно по ряду причин очистить графу отецв свидетельствах. Расскажите, пожалуйста, поэтапно, что делать, куда обращаться и какие документы предоставлять. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В свидетельстве о рождении ребенка на основании лишения родительских прав отца прочерк стоять не будет.

В соответствии с ч.1 ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п.п. 1 и 2 ст.51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижению им совершеннолетия.

Следует обратиться в суд с заявлением об исключении сведений об отце.

03.10.2014, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

есть вероятность,что отца признают псих.не здоровым либо недееспособным. это мне как то поможет или же наоборот?

03.10.2014, 21:12

Для лишения род. прав есть совершенно определенный круг обстоятельств. См. ст. 69 СК РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

04.10.2014, 06:54

сейчас отец детей находится в псих.нарко диспансере.мне этот факт как то может помочь вычеркнуть его из свидетельств? или мне в суд нужно привести "настоящего" папочку?

05.10.2014, 07:11

Нет, не поможет. Для того, чтобы изменить (убрать) запись в свидетельстве, надо подавать иск об оспаривании отцовства, а не о лишении родительских прав.

Если вам нужна очная помощь, приходите на консультацию. Тел. 2-95-81-31.

05.10.2014, 07:14

я знаю.меня интересует в какой суд подавать,какие документы для этого нужны.

05.10.2014, 13:44

Если вы знаете, то зачем задаете вопросы про лишение род. прав?

Иск об оспаривании отцовства подается в районный суд по месту нахождения ответчика.

Требования к иску в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

05.10.2014, 13:50

я не про лишение,а именно про оспаривание. я уже подала на лишение,и следующий мой шаг-оспаривание

05.10.2014, 13:55