Скажите, пожалуйста, может ли через суд сводный брат моего сына отобрать у него квартиру?
Скажите, пожалуйста, может ли через суд сводный брат моего сына отобрать у него квартиру? Дело обстоит так: с мужем я была в браке, потом развелась и родила сына, сын прописан в квартире отца, отец недавно умер. В этой квартире живет сводный брат и он хочет выгнать моего сына. Такое реально? Если можно то укажите статьи кодекса РФ.
Нет, не реально. Ине забывайте, что и Вы имеете полное законное право на эту квартиру.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
С уважением,