Пользователь 9111.ru
Дивногорск, 04.10.2014, 08:49

Оформление отказа от ружья после наследства - Правомерность отказа нотариуса

Вопрос №5034147 из г. Омск
опубликован 04.10.2014, 08:49
В теч 6 мес после смерти мужа и отца мы с дочерью явились к нотариусу и написали положен документы. После истечения 6 мес встала необходимость для нас оформить отказ от ружья. В МВД предупредили, что ружье должно быть офомлено как наследство на одного наследника, чтобы его можно было перерегистрировать на покупателя. Дочь согласна написать отказ от ружья, а нотариус отказывает в этом. Настаивает на офомлении ружья на двоих наследниках. Правомерен ли отказ нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон содержит такое понятие, как отказ от наследства. В течение срока для принятия наследства (по общему правилу, в течение шести месяцев со дня открытия наследства) наследники по закону или завещанию могут заявить отказ от причитающегося наследства. Наследник вправе отказаться от наследства, даже если он уже принял его. По заявлению такого наследника суд может признать его отказ от наследства и после шести месяцев со дня открытия наследства, если сочтет причины пропуска этого срока уважительными. Как правило, от наследства отказываются, когда долги наследодателя равны или превышают стоимость наследственного имущества.

Отказ от наследства должен быть оформлен письменным заявлением и подан наследником в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направлен по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную до­веренность. Отказ не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

04.10.2014, 08:58

Ваш ответ - ни о чем. Все это-копирование того, что написано везде.

04.10.2014, 09:30

А что Вам не понятно пишите заявление об отказе и к нотариусу. Если Вы не доверяете ответу сходите лично к юристу он составит заявление.

04.10.2014, 09:34