Симферополь, 04.10.2014, 10:28

Утеря исполнительного листа и отказ в получении дубликата - Как решить проблему с невыплатой алиментов бывшим мужем, находясь в разных регионах России?

Вопрос №5034537 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2014, 10:28
Мною был утерян исполнительный лист, в дубликате мне отказали, с 2006 года мне не платит алименты бывший муж, гос помощь не получаю, муж живет в Башкортостане, я в Крыму. Подскажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Если Вам исполнительный лист выдавал суд общей юрисдикции, то Вам следует руководствоваться правилами ст. 430 ГПК РФ о том, что в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

Если же исполнительный лист Вам выдавал Арбитражный суд, то в этом случае руководствуемся правилами ст. 323 АПК РФ о выдаче дубликата исполнительного листа.

В частности, в ней говорится, что в случае утраты исполнительного листа арбитражный суд, принявший судебный акт, может по заявлению взыскателя выдать дубликат исполнительного листа.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению (помним, три года – см. статью «О сроках предъявления исполнительного листа»), за исключением случаев, если исполнительный лист был утрачен судебным приставом – исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного листа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного листа может быть подано в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного листа.

Заявление взыскателя о выдаче дубликата исполнительного листа рассматривается арбитражным судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления.

Из всего вышесказанного делаем следующий вывод:

Если Вы по каким-то причинам утратили исполнительный лист – Вы его можете восстановить и получить дубликат исполнительного листа.

Получение дубликата исполнительного листа возможно только в судебном порядке, а значит, вы обращаетесь в соответствующий суд с заявлением.

В суде вы должны обосновать свое требование. Иными словами объяснить, куда делся подлинник.

Заявление пишется и отправляется не только в суд, но и сторонам судебного процесса, в том числе и судебным приставам. От судебных приставов может потребоваться документ об исполнении утраченного исполнительного листа (справка).

В суд вы обращаетесь с просьбой (заявлением) выдать дубликат исполнительного листа.

04.10.2014, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Обжалуйте отказ в выдаче дубликата

04.10.2014, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Получите от них письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру

Удачи!

04.10.2014, 10:44

Мне отказали в дубликате исполнительного листа! Что мне делать дальше.?

04.10.2014, 10:42