Как правильно оформить работника без трудовой книжки по трудовому договору.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ "Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника."
Предъявление Трудовой книжки работником обязательно при поступлении им на работу согласно ст. 65 того же кодекса. Трудоустройство без предъявления трудовой кники с точки зрения закона возможно лишь в случаях трудоустройства в первый раз (когда трудовой книжки еще не заводилось) либо при поступлении на работу по совместительству (когда трудовая книжка ведется по месту основной работы работника). ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ (в ред. Постановлений Госкомтруда СССР от 02.08.85 N 252, от 31.03.87 N 201, от 19.10.90 N 412) предприсывает работодателю вести Трудовые книжки "на всех рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций, проработавших свыше 5 дней"
*Следовательно трудоустройство работника вне указанных выше случаев без трудовой книжки является незаконным.
*Без трудовой книжки привлечь гражданина к работам можно только по договорам гражданско-правового характера (договоры об оказании услуг, выполнении работ). Но такие договоры не могут регулировать условия работ и регулируют только результат таковых.