Красноярск, 04.10.2014, 10:55

Разбитый автомобиль был продан без расчета - что делать в данной ситуации?

Вопрос №5034762 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2014, 10:55
Ситуация такая-знакомые попросили дать автомобиль съездить на денёк на рыбалку. Два дня тел. были не доступны, т.к находились далеко от города, на третьи сутки я узнаю что они перевернулись на автомобиле. Слава Богу все остались живы! После машину в разбитом состоянии привезли в город. Жена, т.к является собственником авто хотела написать заявление на угон и повреждение но её отговорили пообещав продать разбитый авто и рассчитаться сразу после продажи. Машина была продана за копейки но расчёта так и не последовало. Сейчас супруга хочет анулировать договор купли продажи, и написать заявление в полицию. Из троих человек которые были виновны, остался только один. Т.к один уехал на заработки на вахту а второй уехал на украину в гости. Денег как обговаривали мы не получили. Кормят завтраками. Замечу, что жена не подписывала не один документ связанный с продажей авто. Но машина уже на другом человеке. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите заявление в полицию. При сложившейся ситуации, может быть квалификация не только за неправомерное завладение транспортным средством без цели угона, но и мошенничество.

04.10.2014, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подскажите ещё) анулировать договор можно? т.к. сумма за автомобиль указанна намного выше чем мы получили следовательно и налог с продажи будет очень большой? и в договоре никто не расписывался,это делалось без нас?

04.10.2014, 11:13

Видите ли, вы не являлись стороной по сделке, как я понимаю. Налоговое бремя вас не касается. Вы также можете действовать в гражданском порядке, подаете иск в суд о признании сделки недействительно,взыскиваете все полученное по сделке, так как эти товарищи неосновательно обогатились за счет вашего имущество, то есть транспортного средства.

04.10.2014, 11:27

машина была продана за 70 000 р а покупатели указали сумму равную 240 000 и в том договоре нет росписи собственника.т.е моей жены.и налог с продажи придёт ей. я и утачняю можно ли анулировать данный договор купли продажи чтоб не платить такой налог?деньги в размере 70 000 рублей полученны мною но расписок нет.

04.10.2014, 11:40

Каким же образом была продана автомашина от имени супруги? По доверенности? Обратитесь к адвокату по месту жительства. Это достаточно обстоятельный ответ.

04.10.2014, 11:44