Ишим, 04.10.2014, 10:55

Мне 16 лет, но почему мне не выдают водительское удостоверение после сдачи экзаменов в автошколе?

Вопрос №5034764 из г. Ишим
опубликован 04.10.2014, 10:55
Мне 16 лет, я пошёл учиться в автошколу в июле, сдал все экзамены на категорию А 3 сентября, пришёл в ГАИ, сфоткался расписался, потом мне говорят что выдадут тип по достижению 18 лет, как так с 16 всегда было же.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получить водительское удостоверение категории B можно только после 18 лет. Обратите внимание, что даже если Вы сдадите экзамен заранее (в 16 лет), получить права Вы сможете только в восемнадцатый день рождения.

04.10.2014, 10:58

А я сдал на категорию А (мотоцикл )

04.10.2014, 11:03

Сдать на права на мотоцикл и получить водительское удостоверение Вы сможете только в 18 лет.

Отдельно отмечу, что управление мотоциклом без водительского удостоверения категории А наказывается достаточно сурово. Штраф за отсутствие прав составляет 5 000 - 15 000 рублей. Кроме того, человек, доверивший Вам мотоцикл получит штраф в размере 30 000 рублей.

04.10.2014, 11:05

А когда этот закон вышел что с 18 лет, мои друзьзя получили ву 9 сентября,хотя им тоже 16

04.10.2014, 11:14

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий см. приказ Минобрнауки России от 26 декабря 2013 г. N 1408

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории "М" и подкатегории "А1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "А", "В", "С" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;

составами транспортных средств категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "В", "С", "D" в течение не менее двенадцати месяцев;

составами транспортных средств подкатегорий "С1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий "С", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее двенадцати месяцев.

3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "В" и "С" при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

4. Лица, проходящие военную службу, после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1" по достижении девятнадцатилетнего возраста.

До достижения указанными лицами двадцатиоднолетнего возраста выданные им по результатам сдачи экзаменов российские национальные водительские удостоверения подтверждают право на управление транспортными средствами категории "D" и подкатегории "D1", принадлежащими только Вооруженным Силам Российской Федерации, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых федеральными законами предусмотрена военная служба.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.10.2014, 11:21