В доме после испытания отопления произошел прорыв трубы - как действовать в этой ситуации?
Следует готовиться к суду, представлять отзыв(возражения) на иск. Вам нужна очная помощь адвоката или юриста. Можно сделать досудебное заключение специалистов о причине залива и подать ходатайство о вызове эксперта в суд.
Ответственность ваша,, однако если дом недавно сдан, то возможны какие-то гарантийные обязательства. так что надо разбираться с документами и конкретнее
Если авария произошла в месте ПОСЛЕ первого запорного крана на отводе внутриквартирной разводки от стояка, то ответственность Ваша, если же нет, то можно и "повоевать" с вашей УО!.
В любом случае потребуется установление причин аварии.
Тимур Тимурович, если вы самостоятельно не устанавливали данные трубы, то пострадавшие вправе предъявить все претензии застройщику. Если соседи подадут на вас иск в суд, вашей задачей будет доказать, что ущерб причинен не по вашей вине, а по вине застройщика. В отношении нового дома должны действовать гарантийные обязательства.