Препятствие в усыновлении ребенка - отсутствие собственности на жилье. Как решить ситуацию?
С мужем хотим усыновить ребенка, но жилья в собственности нет. Я зарегистрирована в приватизированной квартире своей мамы и по месту регистрации хотели сделать заключение, но органы опеки предлагают сделать моей маме дарственную на меня и только после этого сделают заключение. В постановлении правительство сказано что можно предоставить документы: копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение. Я думала что постоянной регистрации вполне достаточно для усыновления. Подскажите как выйти из положения.
Семейный кодекс РФ вводит ограничения только для
лиц, не имеющих постоянного места жительства;
Если у вас постоянная регистрация, то считаю, отказ органа опеки не законным.
Как вариант договор социального найма в в государственном или муниципальном жилищном фонде.