Имею ли я право не сдавать вещи, при входе в супермаркет?
- Да, имеете. Так как это Ваши вещи и только Вы как собственник можете ими владеть, пользоваться и распоряжаться (ст. 209 ГК РФ).
И правомерны ли таблички с надписью: «За оставленные в „камерах хранения“ вещи администрация магазина ответственности не несет»?
- Нет, неправомерны, т.к. это договор хранения, по которому хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором (ст. 891 ГК РФ).
С уважением,
примите благодарность за исчерпывающий и быстрый ответ.
С наилучшими пожеланиями!
Егор