Руководитель среднего звена критикована за неучтенное время отпуска беременной сотрудницы и угроза урезания премии - нарушение или управленческая ошибка?

Вопрос №5035752 из г. Ижевск
опубликован 04.10.2014, 13:50
Я руководитель среднего звена. У меня в подчинении есть девушка, которая беременна. Я ее отпустила в больницу для сдачи анализов и при этом не вычла эти часы. Мой руководитель, у которого я в подчинении, узнав об этом накричала на меня и заставила писать объяснительную и сказала что лишит меня за это ежемесячной премии на 100% Права ли она? И заставила эту девочку ещё и выходить в ночные смены.
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, не права.

В соответствии с ТК РФ беременные женщины проходят обязательное диспансерное обследование в медицинских учреждениях (осмотры врача, различные медицинские исследования). В зависимости от состояния здоровья устанавливается периодичность таких осмотров. В лечебном учреждении следует взять справку, подтверждающую прохождение диспансерного обследования. Время прохождения обязательного диспансерного обследования оплачивается работодателем исходя из средней заработной платы.

04.10.2014, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как можно её за это наказать?

05.10.2014, 10:18

написать жалобу в гос.инспекцию труда по вашей области, можно через сайт ГИТ

05.10.2014, 10:20

Юридические услуги в Ижевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034