Что могут описывать приставы и могут банки применить статью 121 ГК РФ? в одностороннем порядке без вызова в суд?
Все что не указано в ст. 446 ГПК РФ. Вас должны вызвать в суд.
Вот, что забирать у должников нельзя:
1. Предметы повседневного домашнего обихода. То есть вещи, без которых невозможно обойтись в быту, которые постоянно используются. Например, еда, посуда, обувь и многое другое. Однако, закон именно в этом вопросе не вполне совершенен, так как допускает двойное толкование. Так, судебный пристав может посчитать бытовую технику «предметами роскоши» и описать её, в то время как для должника это вещи повседневной необходимости. Поэтому, если приставы изъяли всю бытовую технику, имеет смысл обратиться в суд. Такой иск не требует расходов, и может быть, хотя бы частично иск должника будет удовлетворён
2. Имущество, служащее неотъемлемым средством заработка. Например, если должник таксист, автомобиль у него забирать нельзя, а если он зарабатывает при помощи компьютера и способен это доказать, то и компьютер изъятию подлежать не может.
3. Рабочий скот, пчел, птицу, но только, если они использубтся не для предпринимательской деятельности должника. То есть, когда должник это не продаёт, а использует, только как личное хозяйство.
4. Жилую площадь, она единственная и больше должнику жить негде.
5. Имущество, которое необходимо должнику судебного пристава как инвалиду, в том числе и специализированный инвалидный автомобиль.
Вызов в суд обязательно был. Пойдите в суд и ознакомьтесь с делом. Приставы вправе описать все имущество по месту жительства должника.