В каких случаях по ст. 5.27 КоАП привлекается должностное лицо, а в каких юр. лицо. Какие критерии и есть ли они?
В силу ст. 2.4 КоАП РФ должностное лицо подлежит административной ответственности в случае совершения им административного правонарушения, в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей. Например: ответственность за выплату заработное платы лежит на руководителе предприятия.
Следовательно, в случае нарушения трудового законодательства, будет привлечено по этим основаниям должностное лицо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях