Бердск, 04.10.2014, 17:00

Сможем ли мы с мужем усыновить младенца если у него судимость.

Вопрос №5036882 из г. Бердск
опубликован 04.10.2014, 17:00
Сможем ли мы с мужем усыновить младенца если у него судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего не сможете.

04.10.2014, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Смотря по какой статье. Не могут быть усыновителями граждане, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Если судимость Вашего супруга не относится к данной категории, то ограничений на усыновление нет.

04.10.2014, 17:04

а там не рассматривают какая тяжесть судимости

04.10.2014, 17:05

Если это вопрос, то должны рассматривать. Статья 127 Семейного кодекса прямо указывает на круг лиц, которые не могу быть усыновителями

04.10.2014, 17:07

У него угон без цели хищения

04.10.2014, 17:08

Данная статья (166 УК РФ) относится к преступлением в сфере экономики против собственности. В списке ограничений данные преступления отсутствуют. Поэтому Ваш супруг может быть усыновителем

04.10.2014, 17:10