LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.10.2014, 22:06

Возмещение УТС для поврежденного автомобиля - стоит ли обращаться в суд или оплата юридических услуг будет дороже?

Вопрос №5038418 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.10.2014, 22:06
Скажите, пожалуйста, есть ли смысл обращаться в суд по поводу возмещения УТС или оплата юридических услуг будет стоить дороже? Автомобиль опель корса, машине полтора года.. Повреждены обе двери, порог, бампер, крыло, задняя полуось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каков размер УТС?

04.10.2014, 22:31

Здравствуйте, Светлана Анатольевна.

Размер денежной компенсации за утрату товарной стоимости определяется путём проведения независимой экспертизы, как правило, в процессе суда.

О том, как правильно рассчитать размер Утраты Товарной Стоимости (УТС), нет специальных законов. Но специалисты-техники разработали Методические рекомендации по расчёту УТС и таких методик несколько. Каждая из них содержит ряд особенностей, позволяющих более или менее точно рассчитать определённые показатели.

Исходя из рекомендаций, содержащихся в этих Методиках, следует учитывать основные моменты:

1. УТС рассчитывается только для автомобилей, не достигших 5 лет с момента выпуска. Обращаем ваше внимание, что имеется в виду именно год выпуска, а не дата начало эксплуатации. У машин, привезённых из-за рубежа, дата выпуска зафиксирована в таможенных документах, обратите на это внимание.

2. Повреждение съёмных деталей, которые были в результате ремонта полностью заменены, никак не влияют на Утрату Товарной Стоимости.

3. Утрата товарной стоимости соотноситься с рыночной стоимостью аналогичного автомобиля (соответствующей марки и года выпуска) на дату ДТП.

4. Расчёт УТС единый для страхового возмещения по ОСАГО и по КАСКО

Утрата Товарной Стоимости, по сумме, как правило, составляет от 10 до 20 % реального размера ущерба, а это немалые деньги, хотя смотрите сами.

Как правило, страховые компании отказываются проводить экспертизы транспортных средств по определению утраты товарной стоимости, независимо от того, обратились ли вы в страховую компанию по ОСАГО или по КАСКО. Это особенно обидно потому, что, кроме того, что проводимые страховыми компаниями экспертизы по стоимости ремонта ТС занижаются на 30-40%, так ещё потерпевшему не возмещается УТС.

При этом вы должны помнить:

1. Расходы на услуги юристов компенсируются, как судебные расходы

2. У вас есть три года исковой давности с момента ДТП для взыскания УТС

3. УТС можно взыскать даже после того как страховая компания произвела выплату

4. УТС можно взыскать не только по ОСАГО, но и по КАСКО.

5. В случае, если страховое возмещение по объёму лимита ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить УТС, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда – виновника ДТП.

Мои расценки составляют 15 тыс. руб. при решении данных вопросов - у других юристов - по разному. Решать Вам.

04.10.2014, 22:58

За расчётом УТС ещё не обращались, как раз по этому поводу и думаем.. не получится ли расчёт + оформление документов + возможное ведение дела в суде дороже самой консультации.

04.10.2014, 22:52

Вот это Виктор Борисович метнул бисер!

04.10.2014, 23:15

Консультация у юриста имеет смысл после расчета УТС (хотя сама консультация - 500 рублей - не велика) . Все можно сделать самим, не привлекая юристов - это будет значительно дешевле (тем более разобраться в этом вопросе совершенно не сложно).

С уважением,

Виктор.

04.10.2014, 23:32

хм.. бисер..

04.10.2014, 23:24

ясно, спасибо!

04.10.2014, 23:41