Возмещение УТС для поврежденного автомобиля - стоит ли обращаться в суд или оплата юридических услуг будет дороже?
Здравствуйте, Светлана Анатольевна.
Размер денежной компенсации за утрату товарной стоимости определяется путём проведения независимой экспертизы, как правило, в процессе суда.
О том, как правильно рассчитать размер Утраты Товарной Стоимости (УТС), нет специальных законов. Но специалисты-техники разработали Методические рекомендации по расчёту УТС и таких методик несколько. Каждая из них содержит ряд особенностей, позволяющих более или менее точно рассчитать определённые показатели.
Исходя из рекомендаций, содержащихся в этих Методиках, следует учитывать основные моменты:
1. УТС рассчитывается только для автомобилей, не достигших 5 лет с момента выпуска. Обращаем ваше внимание, что имеется в виду именно год выпуска, а не дата начало эксплуатации. У машин, привезённых из-за рубежа, дата выпуска зафиксирована в таможенных документах, обратите на это внимание.
2. Повреждение съёмных деталей, которые были в результате ремонта полностью заменены, никак не влияют на Утрату Товарной Стоимости.
3. Утрата товарной стоимости соотноситься с рыночной стоимостью аналогичного автомобиля (соответствующей марки и года выпуска) на дату ДТП.
4. Расчёт УТС единый для страхового возмещения по ОСАГО и по КАСКО
Утрата Товарной Стоимости, по сумме, как правило, составляет от 10 до 20 % реального размера ущерба, а это немалые деньги, хотя смотрите сами.
Как правило, страховые компании отказываются проводить экспертизы транспортных средств по определению утраты товарной стоимости, независимо от того, обратились ли вы в страховую компанию по ОСАГО или по КАСКО. Это особенно обидно потому, что, кроме того, что проводимые страховыми компаниями экспертизы по стоимости ремонта ТС занижаются на 30-40%, так ещё потерпевшему не возмещается УТС.
При этом вы должны помнить:
1. Расходы на услуги юристов компенсируются, как судебные расходы
2. У вас есть три года исковой давности с момента ДТП для взыскания УТС
3. УТС можно взыскать даже после того как страховая компания произвела выплату
4. УТС можно взыскать не только по ОСАГО, но и по КАСКО.
5. В случае, если страховое возмещение по объёму лимита ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить УТС, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба может быть взыскана в силу статей 1064 и 1072 ГК РФ с причинителя вреда – виновника ДТП.
Мои расценки составляют 15 тыс. руб. при решении данных вопросов - у других юристов - по разному. Решать Вам.
За расчётом УТС ещё не обращались, как раз по этому поводу и думаем.. не получится ли расчёт + оформление документов + возможное ведение дела в суде дороже самой консультации.
Вот это Виктор Борисович метнул бисер!

Консультация у юриста имеет смысл после расчета УТС (хотя сама консультация - 500 рублей - не велика) . Все можно сделать самим, не привлекая юристов - это будет значительно дешевле (тем более разобраться в этом вопросе совершенно не сложно).
С уважением,
Виктор.
хм.. бисер..
ясно, спасибо!