Симферополь, 04.10.2014, 23:04

Консультация по разводу с мужем - права матери и возможность переезда в служебную квартиру с ребенком

Вопрос №5038677 из г. Симферополь
опубликован 04.10.2014, 23:04
Прошу Вашей помощи в консультации по разводу с мужем. Мы прожили 4 года в гражданском браке, а в июне этого года зарегистрировали официальный брак. У нас есть 3 месячный сын. с момента рождения ребенка я с сыном проживаю у его матери, по причине незаконченного ремонта в нашем доме. Муж с нами не проживает. За это время он не проявил интереса к ребенку, ведет аморальный образ жизни (до рождения ребенка было все так же). жить совместно больше невозможно. При этом он грозится забрать ребенка. Собственного жилья не имею, нахожусь в декретном отпуске. У него есть служебная квартира, куда мы и хотим переехать с сыном. Имею ли я на это право? Может ли он забрать сына при аморальном образе жизни? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сына не заберет. Переехать в его служебную квартиру сможете если у Вас есть там регистрация.

Всего доброго,

04.10.2014, 23:06

Если нет в его квартире регистрации? Я вообще прописана у своей тетки, но условий для проживания там нет, тем более для ребенка. Что делать в этой ситуации? Спасибо большое!

04.10.2014, 23:12

С согласия супруга можете переехать, если он не будет согласен - заставить его вселить Вас не сможете.

Всего доброго,

04.10.2014, 23:19

Ольга Ивановна если вы не зарегистрированы в квартире т о и въехать туда вы не в праве.

Ответ Ирины Пономаревой "Сына не заберет. " - вероятно дан исходя из результатов гадания на картах или кофейной гущи и далек от юридического понимания семейных правоотношений.

Ответ на вопрос что делать можно дать после вопроса что вы хотите получить?

04.10.2014, 23:21

Прошу прощения за настойчивость. Но сможет ли суд отдать ему ребенка, если у меня нет официальных доказательств моей состоятельности, удовлетворительного финансового обеспечения, а также наличия законного и благоустроенного жилья? официально я трудоустроена теперь уже в другой стране (Украина, Киев. в Симферополе был филиал, но после присоединения Крыма к России его закрыли, но я продолжаю там числится). Муж военный, пользуется служебным положением (связями) в решении юридических и других вопросов. Если я подам на алименты (он уже платит дочери от первого брака) это будет для суда основанием оставить ребенка за мной (я смогу снять жилье и обеспечить финансово ребенка), плюс пособия на ребенка.

04.10.2014, 23:34

Можете предъявить иск на алименты не только на ребенка, но и на свое содержание до достижения ребёнком трёх лет. Оснований для оставления ребенка с отцом не имеется, если он к тому же военнослужащий, кроме того он должен для этого обращаться в суд, если нет согласия супруги, так что по этому поводу переживать нет пока оснований. Подавать на взыскание алиментов в первую очередь.

04.10.2014, 23:39

Ответ Евгении Викторовны не коректен как минимум

Утверждение -"Оснований для оставления ребенка с отцом не имеется," не основано на законодательстве.

Утверждение -" кроме того он должен для этого обращаться в суд, " так же не соответствует действующему законодательству.

Согласно "Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

" таким образом что б забрать ребенка в суд ходить не надо.

Утверждение - "если нет согласия супруги," в законодательстве РФ нет статьи обязывающей получение какого либо согласия до момента наступления спора, следовательно ребенка любой родитель может забрать без получения согласия, второй же родитель считающий что его права нарушены будет иметь право обратиться в суд.

На ваш вопрос -" Если я подам на алименты (он уже платит дочери от первого брака) это будет для суда основанием оставить ребенка за мной (я смогу снять жилье и обеспечить финансово ребенка), плюс пособия на ребенка."

Могу ответить что наличие решения по алиментам не будет основание оставить вам ребенка.

Основание может являться только факт уклонения Отца от уплаты алиментов, а до тех пор пока алименты будут выплачиваться это + в его пользу а не в вашу.

Более того если вы при взыскании алиментов будете указывать на свое трудное материальное положение (с целью получения больших алиментов) то в вопросе определения места жительства ребенка это будет испоьзовано против вас.

Удачи

05.10.2014, 00:20