Рославль, 04.10.2014, 23:23

Неожиданная встреча с молодым человеком - отец подозревает ДТП, но столкновение или вымогательство?

Вопрос №5038731 из г. Рославль
опубликован 04.10.2014, 23:23
К моему отцу пришел домой молодой человек и сообщил, что он его сбил при выезде из гаража. Отец видел его когда открывал ворота. При выезде из гаража посигналил, а когда выехал видел как тот стоял в стороне. Но этот парень утверждает, что было ДТП. Показывает грязную куртку. Сначала просил денег, денег не дали. Он вызвал полицию. Составили протокол: парень скорее всего пьян. Но его увезла полиция и я теперь ничего не знаю. А что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сфотографировать машину. В частности, ту сторону, где предположительно, мог быть контакт. Не мыть, не полировать. Если, есть видеорегистратор, извлечь и сохранить флешку. Опросить тех, кто мог видеть или находился рядом с гаражом. Записать их данные.Скорее всего, всё обойдётся.

04.10.2014, 23:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Возможно что это вымогательство.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

04.10.2014, 23:26

Нужно ли пойти в полицию и узнать, чем там все закончилось?

04.10.2014, 23:31

Полиция все зафиксировала и повезла его снимаю побои. Я думаю этот парень хочет написать иск на моральный ущерб. Он же доказывает, что эго толкнули машиной.

04.10.2014, 23:39

Прошу прощения, что не могу точно сформулировать. Я просто хочу узнать нужно ли идти в ГИБДД назавтра? Что делают водители в таких случаях?

04.10.2014, 23:52

Все будет зависеть от того в чем конкретно обвиняют Вашего отца, по какой статье Закона.

04.10.2014, 23:57