Горловка, 05.10.2014, 01:40

Необходимость подачи трех отдельных исков для раздела имущества, начисления пени за неуплату алиментов и взыскания задолженности имущественно.

Вопрос №5039123 из г. Горловка
опубликован 05.10.2014, 01:40
Правильно ли я рассуждаю, что для задуманного мною, нужно подать в суд 3 отдельных иска (брак уже расторгнут в суд. порядке, алименты присуждены в мою пользу в суд. порядке, бывший муж не платит алименты больше года) 1) на раздел имущества (квартиры, приобретенной в браке), 2) начисление пени за неуплату алиментов (получается как раз его половина фактической стоимости квартиры), 3) какой иск подается, чтобы суд взыскал задолженность имущественно? (чтобы его половина квартиры стала моей)
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Раздел имущества не связан с разводом и алиментами, если приобреталось в период брака, за общие средства, имеете право требовать 1/2 часть признать за Вами право собственности.

2. За один год размер пени не потянет на половину стоимости квартиры, но взыскать пеню в судебном порядке можно, взыскание может быть обращено на любое имущество должника. Если вести речь о реализации с публичных торгов в порядке исполнительного производства, придется Вам проводить авансирование и выкупать эту часть. Это проблематично, как один из вариантов по ст.366 ГКУ:

Стаття 366. Звернення стягнення на частку у майні, що є у спільній частковій власності

У разі відмови боржника від продажу своєї частки у праві спільної часткової власності або відмови інших співвласників від придбання частки боржника кредитор має право вимагати продажу цієї частки з публічних торгів або переведення на нього прав та обов'язків співвласника-боржника, з проведенням відповідного перерахунку.

Это Вам из общей совместной в частичную переводить, как раз признанием права собственности за Вами на часть имущества.

3. Нет таких исков, только через исполнительное производство можно этого добиться, если сумма долга будет существенной, обычно больше 121800 грн.

05.10.2014, 02:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

квартира по факту 75 тыс грн, сумма алиментов фиксированная 800грн мес, ни копейки не платил, вот за год и пару мес получается с пеней 38тыс, если я все правильно понимаю, то для того, чтобы взыскать эту задолженность имущественно, нужно обратиться не в суд, а в исполнительную службу? И его согласие.

05.10.2014, 04:45

Для того, чтобы сказать, правильно Вы посчитали пеню или нет, то нужно провести расчет. Квартиру нужно оценивать не по факту, а по рыночным ценам и заказывать оценку у экспертов. Сначала нужно обращаться в исполнительную службу, ставить вопрос о взыскании его имущества в счет алиментов. При этом собственность на квартиру должна быть частичная, а не общая совместная. Согласие должника не нужно, я Вам норму указала, вот по ее содержанию и следует поступать, не вижу смысла писать одно и тоже дважды.

05.10.2014, 12:50