Волжский, 05.10.2014, 01:41

Мама двоих детей на работе - каковы сроки адаптации и переаттестации после декретного отпуска?

Вопрос №5039128 из г. Волжский
опубликован 05.10.2014, 01:41
Я мама двоих детей в возрасте 1,6 и 2,10, вышла на работу, руководитель грозит переводом на ниже стоящую должность и оклад! Какой срок адаптации, обучения и переаттестации сотрудника, при выходе из декретного отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

сроки проведения очередной аттестации зависит от места вашей работы. например гос.служащий через год, в других учреждениях через два. сразу после выхода, проведение аттестации работодателем неправомерно.

Согласно части 3 статьи 68 Трудового Кодекса РФ, положение об аттестации должно пройти обязательное утверждение у руководителя организации. Так же с принятым положением об аттестации необходимо в обязательном порядке ознакомить под роспись всех работников организации, а так же каждого вновь принимаемого на работу сотрудника.

05.10.2014, 09:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По вопросу аттестации понятно, что срок её проведения через год,спасибо.А вот по вопросу адаптации,обучения на рабочем месте при длительном отсутствии работника в данном случае -выход из декретного отпуска как либо оговорён в ТК РФ, внутренней документацией организацией нет никакой информации.

05.10.2014, 10:35

Ангелина Владимировна, здравствуйте!

Я думаю вопрос индивидуальный и решается в каждой конкретной организацией, по крайней мере перевод на нижеоплачиваемую должность может быть только по итогам аттестации либо по Вашему желанию. В интересах работодателя такую адаптацию работника провести как можно в более сжатые сроки. Как таковых сроков в ТК нет, да и не может быть. Например если бы Вы работали простым дворником, то какая Вам нужна была бы адаптация и обучение? Метла в руки и работать. Инструктаж по технике безопасности это конечно обязательно. Другое дело, если Вы работаете бухгалтером и за время Вашего отсутствия предприятие перешло на электронный документооборот на котором Вы ране не работали.

Статья 256. ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. в любом случае трудовой кодекс предусматривает обязанность работодателя сохранить за вами место работы (должность)

06.10.2014, 08:23

в данной ситуации, если нет информации во внутренней документации компании, за основу принимается действующий ТК РФ. адаптация и обучение все зависит от руководителя. если он в Вас нуждается как в специалисте, то будет и адаптация и обучение.Если вы не очень уверены в своих профессиональных навыках, опасаетесь, что подрастеряли их за время декретного отпуска, не лишним будет посещение курсов повышения квалификации, а наряду с ними посещение социально-психологических тренингов, коих сегодня немало. Это поможет морально и психологически подготовиться к предстоящим рабочим будням, повысить уверенность в собственных силах, мотивировать себя на работу.

20.01.2015, 10:59