Альметьевск, 05.10.2014, 01:59

Если я умру от болезни кредит кому придется платить, если у меня есть только 4 сын и родители пенсионеры, брат со своей семьей.

Вопрос №5039149 из г. Альметьевск
опубликован 05.10.2014, 01:59
Если я умру от болезни кредит кому придется платить, если у меня есть только 4 сын и родители пенсионеры, брат со своей семьей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что в соответствии со ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, если на момент смерти имеющееся у Вас на праве собственности имущество перейдет по наследству детям и/или родителям, то в размере стоимости этого имущества они и будут отвечать по долгам. Если этого имущества будет не достаточно для расчета с кредиторами, то долги, так сказать, спишутся, если стоимость перешедшего имущества больше чем стоимость задолженности, то после взыскания задолженности разница достается наследникам

05.10.2014, 02:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У меня нет собственности, прописана в родительском доме тогда как?

05.10.2014, 02:35

Если собственности никакой нет, т.е. формально ничего не оформлено на Ваше имя, то наследственного имущества, соответственно, нет и переходить по наследству нечему. Поэтому долги кредиторам взыскивать не с чего и они, эти долги будут не востребованными, "списаны". Бывает, что кредиторы письма шлют разные с угрозами, обманные, но это все не законно. В соответствии с законом взыскать с родственников ничего не смогут.

05.10.2014, 02:40

Спасибо за ответ, значит можно умирать спокойно

05.10.2014, 03:00

Я бы так сказал, что вопросы касающиеся имущества, а также наших прав и обязанностей в отношении этого имущества, долгов и других обязательств надо решать по возможности и Ваши вопросы говорят об определенной степени ответственности перед Вашими родственниками, а в остальном живите долго и дай бог Вам всех благ.

05.10.2014, 03:09