Собственность на дом, разделенная с тетей - вопросы налогообложения и коммунальных платежей
Если вы прошли процедуру регистрации наследственных прав и в настоящее время являетесь собственниками дома, то, соответственно, несете одинаковое налоговое бремя. Если вы там не проживаете, то бремя по содержанию дома и коммунальным платежам, будет нести ваша тетя.
Налоги будут начислять на Вас обоих. За свет и воду должна оплачивать она, поскольку проживает в данном доме.
Уважаемый Евгений!
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.