Черняховск, 05.10.2014, 11:31

Можно сделать такой заголовок - Правомерно ли банку звонить мне из-за просрочки платежа знакомого, указавшего мой номер в качестве контактного?

Вопрос №5040369 из г. Черняховск
опубликован 05.10.2014, 11:31
Знакомый взял кредит и указал мой номер как один из контактных. У него просрочка платежа и мне пять раз на дню звонят из этого банка. Имеют ли они такое право, или я как-то могу это опротестовать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое простое в таком случае - сменить номер.Если этого делать не хочется - ставьте номера коллекторов в черный список

05.10.2014, 14:55

Добрый день! Предупредите звонящих о вашем намерении обратиться в прокуратуру, звонки прекратятся

05.10.2014, 11:38

нет, они такого права не имеют. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников данного банка.

05.10.2014, 11:38

Объясните звонящим из банка что Вы не тот человек который им нужен если они не прекратят звонить обратитесь в полицию.

05.10.2014, 11:40

Ответ поверхностный! Чем я могу аргументировать свои доводы? Номер статьи или выписка с кодекса РФ.

05.10.2014, 11:49

Что Вам звонятВаше заявление и распечатки звонков из банка.

05.10.2014, 11:51

ст.15 Закона "О потребительском кредите (займе)", Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

 1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

 3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

 2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

 5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Вы не являетесь ни заемщиком, ни лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (поручителем), поэтому от Вас требовать ничего не могут.

05.10.2014, 11:52

Конкретный алгоритм действий в данной ситуации Вы можете получить обратившись к какому-либо из юристов на условиях очной платной консультации.

05.10.2014, 11:53