Права и ограничения граждан Украины с патентом на работу в Москве - нужно ли им пересекать границу и возможность пребывания в России без выезда.
Я гражданин Украины, сейчас живу в Москве, нужно ли мне имея патент на работу пересекать границу? Или я имею право находиться в России в течении года не выезжая?
В настоящее время между Российской Федерацией и Украиной действует Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (далее - Соглашение).
В соответствии с абзацем вторым статьи 1 Соглашения в редакции протокола от 30 октября 2004 года граждане государства одной Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.
Таким образом, обращаться в территориальный орган ФМС России за постановкой гражданина Украины на учет по месту пребывания до истечения 90 дней с момента въезда не требуется.
Здравствуйте, хочу уточнить, какие конкретно бумаги нужно оформить гражданину Украины, что бы находиться в течении года не пересекая границу на территории РФ?
РВП, временное убежище или статус беженца