Красноярск, 05.10.2014, 12:52

Опоздание с предоставлением фото автомобиля после ДТП привело к отказу в возмещении убытков со страховой компанией

Вопрос №5040816 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2014, 12:52
26.06.14 произошло дтп, после всех разберательств, мы пошли в страховую компания 28.08.14 от туда, нас отправили на фото автомобиля, в этот день мы не смогли сфотографировать, так как шел дождь у них нет гаража, а в дождь осматривать машину нельзя! Потом с работы не получалось уйти, и только 23.09.14 у нас получилось сфотографировать. А 04.10.14 я получила письмо со страховой о том, что я не предоставила поврежденный автомобиль в согласованные сроки. И в возмещение убытка мне отказали. Подскажите о каких сроках могла идти речь, мне о них вообще ничего не говорили.
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с п. 10 ст.12 Закона "Об ОСАГО", При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховой выплате и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

05.10.2014, 13:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо смотреть условия договора страхования в котором должны быть указаны сроки обращения, если данные сроки отсутствуют то обращайтесь с исковым заявлением в суд.

05.10.2014, 12:58

Дело в том, что нам никто про эти 5 дней не сказал!!! теперь получается, что мы ничего поделать несможем????

05.10.2014, 13:22

Крылатая фраза :«Незнание законов не освобождает от ответственности»

05.10.2014, 13:24

к сожалению, незнание закона не освобождает от его ответственности. Можете обратиться в суд, возможно и получиться взыскать страховое возмещение.

05.10.2014, 13:24

Если вы не починили машину, то отказ в выплате не обоснован.

Отказать по ОСАГО могут только в одном случае - ремонт произведен до осмотра!

Пришлите мне письмо об отказе, я помогу составить исковое заявление.

06.10.2014, 00:34

Cейчас подняла все документы, договора вообще нет никакого!!! и нет ничего написанного про 5 дней. Консультант у которого заполняла документы, должен был рассказыть про все сроки, или нет??? Я просто сейчас понимаю, что осталась у разбитого корыта, и намерена подать в суд именно на этого консультанта, который ни слова не сказал о сроках.

05.10.2014, 13:49

Момент такой, что при отсутствии некоторых условий в страховом договоре стороны договора руководствуются законодательством РФ.

05.10.2014, 13:51

Получается, что мне теперь сидеть и нет смысла куда-либо обращаться???

05.10.2014, 14:02

Можно попытаться, но мала вероятность того, что суд удовлетворит исковые требования.

05.10.2014, 14:04

Я бы еще раз обратилась в страховую. Но для начала- к юристу очно.

05.10.2014, 14:16

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских