Бор, 05.10.2014, 13:23

Наследственные права гражданской жены и ребенка после смерти дяди брата мамы - ситуация и перспективы

Вопрос №5041013 из г. Бор
опубликован 05.10.2014, 13:23
Пол года назад умер дядя брат моей мамы спустя 6 месяцев гражданская жена и ребёнок с которыми он не жил подали на маму в суд что бы устоновить отцовство и соответственно имущество Вопрос имеютли они какие нибудь прова? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ДНК покажет что ребёнок от него то да он будет являться первоочередным наследником.

05.10.2014, 13:28

А если его уже нет в живых

05.10.2014, 14:04

А если нет в живых, то к КОМУ иск предъявлен?

Иски об установлении отцовства предъявляются к предполагаемому отцу ребенка.

Посмотрите иск. К кому он предъявлен и о чем?

05.10.2014, 14:07

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст. 50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с матерью ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом.

Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица (например, родственники, наследники покойного, органы социального обеспечения).

05.10.2014, 14:08

У них есть право на обращение в суд в порядке ИСКОВОГО производства. Ответчики - наследники. В суде нужно устанавливать факт признания им своего отцовства при жизни и заявлять требования о признании права собственности в порядке наследования по закону. Перспективы у дела есть и неплохие.

05.10.2014, 20:34