Благовещенск, 05.10.2014, 14:18

Отказ в принятии в 11 класс после переезда - правомерность и основания

Вопрос №5041354 из г. Благовещенск
опубликован 05.10.2014, 14:18
Моя дочь закончила 9 класс в п. Лазаревское, теперь мы переехали в другой город, аттестат с тройками, ей отказывают в принятии в 11 класс, имеют ли на это право и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оой, простите, не так указал, конечно в десятый класс, имеют ли право отказать в принятии в 10 класс?

05.10.2014, 14:26

Из статьи 5 (пункт 3) Закона Российской Федерации "Об образовании", согласно которой гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность среднего (полного) общего образования. Обучение ребенка в 10 и 11 классе является одной из ступеней общего образования (среднее (полное) общее образование).

Согласно пункту 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении (утвержденного Постановлением Правительства России от 19 марта 2001 года № 196) учредитель общеобразовательного учреждения устанавливает порядок приема в него на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Очевидно, под "данной территорией" следует понимать непосредственно тот район, для которого это учебное заведение является ближайшим, либо район, закрепленный за этим учебным заведением актами органов местного самоуправления. Что касается «проживания», тосогласно ст.2 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" проживание может быть как постоянным - по постоянному месту жительства, так и временным - по месту пребывания. В связи с этим для зачисления ребенка в школу не имеет значения, проживает он на данной территории постоянно или временно.

Указанный Закон обязывает граждан (включая несовершеннолетних) регистрироваться по месту пребывания и жительства. Однако в той же ст.3 также сказано, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами России (в том числе и права на образование). Таким образом, несмотря на то, что регистрация является обязательной, зачисление ребенка в школу не должно ставиться в зависимость от ее наличия. Определяющим моментом является сам факт проживания в районе школы. Факт проживания можно подтвердить справкой из жилищной организации.

Таким образом, если в школе есть свободные места, а ребенок проживает в данном районе, отказ зачислить ребенка неправомерен. Сведения о свободных местах можно получить в самой школе либо обратиться за такой информацией в окружной орган управления образованием.

05.10.2014, 14:30

А 10 класс она закончила??После девятого берут в десятый.

05.10.2014, 14:23

Оой, простите, не так указал, конечно в десятый класс, имеют ли право отказать в принятии в 10 класс?

05.10.2014, 14:26

Из статьи 5 (пункт 3) Закона Российской Федерации "Об образовании", согласно которой гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность среднего (полного) общего образования. Обучение ребенка в 10 и 11 классе является одной из ступеней общего образования (среднее (полное) общее образование).

Согласно пункту 46 Типового положения об общеобразовательном учреждении (утвержденного Постановлением Правительства России от 19 марта 2001 года № 196) учредитель общеобразовательного учреждения устанавливает порядок приема в него на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования. Не проживающим на данной территории может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

Очевидно, под "данной территорией" следует понимать непосредственно тот район, для которого это учебное заведение является ближайшим, либо район, закрепленный за этим учебным заведением актами органов местного самоуправления. Что касается «проживания», тосогласно ст.2 Закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" проживание может быть как постоянным - по постоянному месту жительства, так и временным - по месту пребывания. В связи с этим для зачисления ребенка в школу не имеет значения, проживает он на данной территории постоянно или временно.

Указанный Закон обязывает граждан (включая несовершеннолетних) регистрироваться по месту пребывания и жительства. Однако в той же ст.3 также сказано, что регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ и законами России (в том числе и права на образование). Таким образом, несмотря на то, что регистрация является обязательной, зачисление ребенка в школу не должно ставиться в зависимость от ее наличия. Определяющим моментом является сам факт проживания в районе школы. Факт проживания можно подтвердить справкой из жилищной организации.

Таким образом, если в школе есть свободные места, а ребенок проживает в данном районе, отказ зачислить ребенка неправомерен. Сведения о свободных местах можно получить в самой школе либо обратиться за такой информацией в окружной орган управления образованием.

05.10.2014, 14:30