Минск, 27.12.2021, 13:15

Может ли прокуратура аннулировать дипломы о высшем образовании из-за дубликата аттестата за 9 класс?

Вопрос №18980357 из г. Минск
опубликован 27.12.2021, 13:15
Всё заканчивала в России гражданка России. Все дипломы и аттестаты получены честно и я действительно обучалась. Я читала, что прокуратура может аннулировать дипломы о высшем образовании, если студент давал взятки, или предоставил купленный аттестат о школьном образовании. Я 9 й класс окончила получила аттестат в первом городе, потом переехала во второй город и там по этому аттестату закончила 11 класс получила ещё один аттестат. Далее во втором городе получила дипломы о высшем образовании, аттестат за 11 класс в ВУЗ предоставила. После окончания вуза я вернулась в первый город и мне потребовался аттестат за 9 й класс, поскольку оригинал остался в архиве школы второго города, я просто сделала дубликат по утере, хотя оригинал хранится в архиве школы первого города, где я получала высшее и заканчивала 11 класс. Получается, что оригинал за 9 й класс стал недействительным из-за получения дубликата. Все дипломы и аттестаты я получала честно, училась. Может ли прокуратура за такие действия через суд добиться признания всех моих дипломов о высшем образовании недействительными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Конечно же нет, нет на то оснований.

Так как все документы хранятся в архивах, и при запросах, могут дать обоснованный ответ, что взамен выдан тот или иной документ и т.д.

27.12.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагаю, что в качестве одного из оснований искового заявления указана следующая норма:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 59. Итоговая аттестация

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Исходя из того, что преподавателю была уплачена денежная сумма за зачет, что привело к его осуждению, то по смыслу 273-ФЗ это влечет не освоение в полном объеме учебного плана. Подобные судебные решения уже есть, и они не в пользу бывших студентов.

Как вариант защиты от иска — это возможное заявление о пропуске срока исковой давности. По общему правилу, он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поэтому нужно определить начало течения срока исковой давности. Когда было принято решение об итоговой аттестации?

27.12.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Вопрос об аннулировании диплома ставиться при возбуждении уголовного производства (дела), когда речь идет о взятках. В Вашем случае Вы только получили дубликат. Прокуратура не может выйти в суд на Вас с аннулированием диплома и аттестата.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

27.12.2021, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Междугородное право на платной основе.

27.12.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Вопрос про Россию.

Здравствуйте! Вопрос об аннулировании диплома ставиться при возбуждении уголовного производства (дела), когда речь идет о взятках. В Вашем случае Вы только получили дубликат. Прокуратура не может выйти в суд на Вас с аннулированием диплома и аттестата.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

27.12.2021, 13:29

Вы вообще читали суть моего вопроса?

27.12.2021, 13:19

О взаимном признании дипломов (аттестатов) государствами СНГ Вы вправе получить более подробную информацию в ближайших к Вашему местонахождению консульствах (как Белоруссии, так и России), записавшись по предварительной записи туда на приём в связи с эпидмерами, более подробная информация о времени приёма на официальных сайтах консульских учреждений в сети Интернет.

27.12.2021, 13:26