Симферополь, 05.10.2014, 15:13

Как поменять фамилию ребенку без согласия отсутствующего отца - возможные сценарии и условия

Вопрос №5041685 из г. Симферополь
опубликован 05.10.2014, 15:13
Ребенку 11 лет, как и когда можно поменять ему фамилию без согласия отца, который не учавствует в воспитании и обеспечении ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

05.10.2014, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

поменять на вашу девичью? если без согласия то только когда он будет полностью дееспособный и достигнет совершенолетия

05.10.2014, 15:15

ребенок сам согласен поменять фамилию,ему 11 лет, или надо ждать 14 лет?

05.10.2014, 15:18

Вам нужно получить согласие органа опеки.

05.10.2014, 15:28