Оповещение о мошенничестве - Как я потерял деньги, продавая животных онлайн и что делать дальше
Не буду описывать ситуацию в деталях, напишу о фактах. На протяжении примерно месяца я занимался продажей разных животных через интернет. Схема такая: есть поставщик животного, есть я - продавец. Я договариваюсь с клиентом и получаю от него сумму денег в счет оплаты за животного, оставляю себе свой гонорар и оставшуюся сумму перечисляю на карту сбербанка поставщика. После этого поставщик производит отправку животного покупателю. Конечно же я всего лишь физ. лицо, а поставщик говорил мне что ИП, но потом стало очевидно что ИП там отсутствует, точнее есть, но оформлено на бывшую жену с которой общение прервано... Изначально, конечно, было сомнительно удаленно с неизвестно кем (поставщиком) делать такие вещи, но все же я решил попробовать на небольшой сделке и все получилось. Я благополучно продал нескольких недорогих животных и животные попали в руки покупателям. Кроме того, мы каждый день общались с поставщиком на разные темы, обсуждали возможность продажи тех или иных животных. Вся переписка сохранена на телефоне в смс и Viber. Но случилось так, что я благополучно договорился с клиентом о продаже дорогого попугая и получил полную оплату. После чего отправил основную сумму поставщику.. Параллельно было еще два клиента на других не дорогих животных и они тоже произвели оплату, а я в свою очередь конечно же перечислил деньги поставщику. Сроки доставки во всех случаях были оговорены. Итог такой: сроки превышены уже в три раза, поставщик не отвечает на звонки и смс. Спустя неделю молчания я понимаю что был огромным дураком. Я должен вернуть людям около 200 тыс. рублей... Выход один - оформлю кредит и верну все что должен. Но как мне быть с человеком, который обманул меня? Мне известны его Ф.И.О. (в личной переписке он присылал мне огромное кол-во своих школьных грамот и аттестат - хвастался - общались спустя месяц как друзья), у меня есть фотографии этого человека, имеется номер карты привязанной именно к этим ФИО, и имеется другой номер карты уже на имя его супруги. Есть два его номера телефона и номер супруги (которая ответила на мой звонок и сказала что она сама не знает где он и что они недавно очень поругались, он куда-то уехал ничего не объясняя тд и тп). Перевод денег осуществлял через систему сбербанк онлайн, квитанции о переводе сохранял в электронном виде. Пожалуй все... В общем в мои 30 лет это был последний раз, когда я поверил в честность незнакомого человека.. жаль. Я уже немного успокоился и теперь хочу понять, есть ли вероятность того, что я верну свои деньги и что мне нужно делать. И стоит ли в условиях нашей страны затеваться и тратить огромное кол-во времени и денег на поиски того, кого еще совсем не факт что накажут.. Буду вам очень благодарен, если поможете мне разобраться.
Лучший ответ
Здравствуйте, Руслан Ваганович!
Если у Вас есть доказательства перевода денег "поставщику", существует вполне реальная возможность вернуть денежные средства как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для этого придется обращаться в суд по месту жительства ответчика.
Если Вам потребуется практическая помощь, обращайтесь. +79288112266.
Спасибо за ответ!