Отец алкоголик оформил дарственную на половину квартиры, как реагировать и что делать?
Можете в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве. Также можете признать отца недееспособным через суд, и после этого признавать сделку недействительной. Можно сразу в обоих направлениях действовать
Признайте договор дарения 1/2 доли недействительным через суд
В вашем случае вы либо можете продать свою долю, но о продаже вы должны уведомить 2 собственника согласно ст. 250 ГК РФ, так как он имеет преимущественное право покупки. Либо признать договор дарения не действительным в судебном порядке.
А отец-то сам не хочет расторгать дарение? Если у него такого желания нет, боюсь что Вам будет очень и очень трудно дальше. Переоформление доли это только начало, дальше может начаться кошмар.
Вопросы появятся - обращайтесь!
А отец вообще не понимает что происходит и таких Юристов не знает.
Признавайте недееспособным, если не понимает ничего.
Если ВЫ видите, что он ничего не понимает, сводите его к психиатру на обследование, в случае подтверждения наличия заболеваний - подавайте иск по 177 гк рф, пишите заявление в полицию, накладывайте арест на эту долю и т.д.
Ну или продавайте свою долю, но это будет весьма небольшая сумма