LSN Messenger

Отец алкоголик оформил дарственную на половину квартиры, как реагировать и что делать?

Вопрос №5042303 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 16:53
У отца алкоголика ушлый юрист оформил дарственную на 1/2 квартиры. Как сказал сам Юрист оформил всё официально даже составил медицинское освидетельствование. Якобы под благими намерениями чтобы у него не отняли его половину квартиры. Отец алкоголик, уже довольно неадекватный. Ну судя по тому что отписал непонятному дяде квартиру. Что можно сделать. Я дочь имею в этой квартире 1/2 доли. В этой квартире не живу. Отец состоит на учёте в алкодиспансере, в своё время отморозил пальцы на морозе. Чтобы было понятно сразу. Отец нас за 5 лет достал. Один раз избил и выкинул из квартиры беременную жену. А после того, как он отписал свою долю незнакомому дяде и лешил нас наследства рассматриваем его как незнакомого человека. Хотим сейчас либо продать свою долю либо сдать или признать эту сделку дарения не действительной. На данный момент в квартире живут Люди, которые за отцом ухаживают и кормят живут за квартплату и помощь. Этот Юрист хочет их выгнать. В случае продажи теряем часть квартиры. Участковый посоветовал обратиться к юристам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве. Также можете признать отца недееспособным через суд, и после этого признавать сделку недействительной. Можно сразу в обоих направлениях действовать

05.10.2014, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Признайте договор дарения 1/2 доли недействительным через суд

05.10.2014, 16:59

В вашем случае вы либо можете продать свою долю, но о продаже вы должны уведомить 2 собственника согласно ст. 250 ГК РФ, так как он имеет преимущественное право покупки. Либо признать договор дарения не действительным в судебном порядке.

05.10.2014, 17:00

А отец-то сам не хочет расторгать дарение? Если у него такого желания нет, боюсь что Вам будет очень и очень трудно дальше. Переоформление доли это только начало, дальше может начаться кошмар.

Вопросы появятся - обращайтесь!

06.10.2014, 00:56

А отец вообще не понимает что происходит и таких Юристов не знает.

07.10.2014, 00:20

Признавайте недееспособным, если не понимает ничего.

07.10.2014, 00:23

Если ВЫ видите, что он ничего не понимает, сводите его к психиатру на обследование, в случае подтверждения наличия заболеваний - подавайте иск по 177 гк рф, пишите заявление в полицию, накладывайте арест на эту долю и т.д.

Ну или продавайте свою долю, но это будет весьма небольшая сумма

07.10.2014, 02:16