Задержка сроков передачи квартиры - исключительность для суда, размеры неустойки и необходимость доказательств
Застройщик имеет право просить снизить неустойку. Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Вопрос о взыскании неустойки сугубо индивидуален. Суд снижает неустойку в каждом деле с учетом конкретных обстоятельств: длительность просрочки, наличие или отсутствие объективной возможности окончить строительство в срок, возможные негативные последствия для дольщика (например необходимость снимать квартиру для жилья) и т.д. Заочно здесь не проконсультируешь. Нужно знать детали. Мы можем договориться с Вами об очной консультации. Стоимость устной консультации 500 рублей. При заключении договора стоимость консультации входит в счет оплаты услуг.