Пользователь 9111.ru
Балашиха, 05.10.2014, 19:16

Возможно ли дочери снять с регистрационного учета отца, который не жил в ее квартире?

Вопрос №5043110 из г. Балашиха
опубликован 05.10.2014, 19:16
Может ли дочь снять с регистрационного учета из своей квартиры (собственность) своего родного отца, который фактически в квартире никогда не жил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ставить и подать исковое заявление о его выписке в суд.

05.10.2014, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это она сможет сделать только через суд.

05.10.2014, 19:16

Только в судебном порядке. Нужно знать детали.

05.10.2014, 19:39

Здравствуйте!

Да, может. Делается это через суд путем подачи искового заявления о признании отца не приобретшим право пользования жилым помещением (образец иска без труда найдете в интернете).

С уважением.

05.10.2014, 23:04

С какими требованиями необходимо выйти в суд? на каком основании? Он ее родной отец (то есть не бывший член семьи собственника)

05.10.2014, 19:21

Исковое заявление о снятии с регистрационного учета.

Разработка правовой позиции - услуга платная.

05.10.2014, 19:23

Составление иска - платно. Есть желание - обращайтесь.

05.10.2014, 19:40
Это лучший ответ

Отец является просто родственником, хоть и близким.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членом семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Отец не живет вместе с дочерью, следовательно он не является членом ее семьи. Соответственно, он не имеет права пользоваться данным жилым помещением.

Я не циник - просто таковы требования закона.

Еще раз повторяют, если дочь хочет снять отца с регистрационного учета она подает иск о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением.

В этом иске она должна попросить суд:

А) Признать Иванова Ивана Ивановича не приобретшим право пользования жилым помещением-квартирой, расположенной по адресу:....

Б) Снять Иванова Ивана Ивановича с регистрационного учета по адресу: ....

С уважением.

05.10.2014, 23:13

может кто нибудь ответить на простой вопрос, на каком основании (норме права) будет основываться исковое заявление о снятии с регистрационного учета?

05.10.2014, 22:48

Ответ на этот самый простой вопрос и есть разработка правовой позиции. Бесплатного ответа на него Вам не будет.

05.10.2014, 22:53

На ст. 31 ЖК - папа не является членом семьи собственника, не проживает в квартире, соответственно, не имеет права ею пользоваться (см. указанную статью).

P.S. Вообще-то вы задаете бесплатные вопросы, если они для вас простые, то сами найдите ответы на них в интернете.

05.10.2014, 23:16

га га га

теперь понятно почему Вы на "бесплатном" форуме торчите

мне стыдно за таких как Вы "коллега"

у бабушек по 500 рублей за консультации собирать (или теперь уже 1000?)

с 2006 года моя консультация дешевле 5 000 не стоила (но всегда и всем помогу бесплатно с радостью)

05.10.2014, 23:01

Вот и пишите сами. А на наш сайт не ходите.

05.10.2014, 23:02