Йошкар-Ола, 05.10.2014, 19:26

Как наказать заимодавца и непонятных коллекторов за клевету и распространение персональной информации?

Вопрос №5043172 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.10.2014, 19:26
Непонятные коллекторы, якобы о некого физ лица, (не называют себя) требуют оплатить некую сумму перед заимодавцем, часть уже была оплачена, и заимодавец оповещен, что оплата будет позже, пока нет возможности. Однако он говорит, что не будет общаться со мной, и передал дело каким то коллекторам. Они напечатали персональную информацию в интернете, и обвиняют голословно в различных преступлениях, такие как незаконная предпринимательская деятельность и прочее, называют злостным должником и прочее... в Роскомнадзор жалоба на ресурс уже отправлена, однако как наказать и заимодавца и непонятных коллекторов за клевету, распространении перс. Информации порочащие имя и достоинство, а так же деловую репутацию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию.

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

05.10.2014, 19:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо, однако суть в том, что эти коллекторы не называют себя, и информация находится в блоге, гражданина Украины... Но данную информацию передал заимодавец однозначно, о чем он меня проинформировал, однако ни договора, ни факта передачи долговых обязательств кому то еще не было. В полиции/прокуратуре однозначно будут уточнять к кому конкретно направлен иск. А эти "коллекторы" себя не называют, единственное, что пишут: Объединенные коллекторы РФ, и их № телефона есть.

05.10.2014, 19:35

Так на то полиция и существует, чтобы осуществлять розыскные мероприятия и устанавливать личности нарушителей. Они хотят чтобы пострадавшие сами к ним нарушителей за ручку приводили.

05.10.2014, 19:46

Буду обращаться в полицию значит, а форма обращения существует какая либо или можно и в произвольной форме?, фактически эти коллекторы, еще пишут, что мол, гаси долг, и мы ничего выкладывать не будем, а если не погасишь, то мол копии документов и прочее выложим (фотографии/сканы), в прокуратуру будут писать и прочее, является ли это еще и угрозой/шантажом? Я как бы не скрываюсь ни от кого, с заимодавец на связи регулярно, часть займа уже была оплачена.

05.10.2014, 20:17

В произвольной форме пишите.

05.10.2014, 20:20