Москва, 05.10.2014, 20:02

Какие установленные факты имеют преимущественную юридическую силу при последующих судебных разбирательствах с ответчиком, несмотря на отсутствие изменений решения суда после апелляционного определения?

Вопрос №5043392 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 20:02
Апелляционным определением решение суда оставлено без изменений, но установленные Судебной коллегией факты опровергают установленные решением первой инстанции. Вопрос: какие в данном случаи установленные обстоятельства имеют наибольшую юридическую силу в дальнейших судебных разбирательствах с тем же ответчиком? (например: первой инстанцией установлено плохая и дождливая погода, апелляционным определением установлено хорошая и ясная погода)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь о преюдиции речь не идет. Преюдиция - это установленные вступившим в законную силу обстоятельства. Обжалуется же решение первой инстанции. Воспользуйтесь правом кассационного обжалования.

05.10.2014, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Имелось ввиду если истец в другом судебном разбирательстве будет ссылаться на факты установленные апелляционным определением , а ответчик будет это опровергать ссылаясь на решение суда первой инстанции .......

05.10.2014, 20:14
Это лучший ответ

Не видя документов, нельзя ответить на вопрос.

Вряд ли там про погоду было в судебных актах.

Если вопрос об исключении части текста из решения не ставился перед апелляционной инстанцией, то верны оба судебных акта.

05.10.2014, 20:16

Нет, это не те факты и не вопрос о преюдициальном значении судебного решения.

05.10.2014, 20:17

Скажу по другому , согласно ст. 61 ГПК РФ Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Решением суда первой инстанции установлено , что истец работал инженером , апелляционным определение установлено что истец работал учеником . И в данном случаи в следующих судебных разбирательствах связанных с возмещением вреда здоровью истец будет инженером либо учеником?

05.10.2014, 20:30