Мать умерла 9 лет назад - что делать, если остался без наследства и сберкнижка?

Мне 27, я живу с отцом и мачехой, мать умерла 9 лет назад, сейчас отец стал полностью слушать только эту женщину и даже грозится меня отправить на съемную квартиру. Оказалось что доля 100 процентов на отце, я оказался без наследства, и сберкнижка матери после смерти также осталась у отца. Скажите что я могу сделать в данной ситуации, могу ли я претендовать на свою часть?
Лучший ответ

Вам нужно обратиться в Нотариальную палату и выяснить, на каком основании отец утвердился в своих правах. Мама оставила завещание в его пользу? Сомневаюсь. Деньги на сберкнижке тоже должны быть поделены поровну. Конечно, повторюсь, если нет завещания. Если вы наследники по закону, то вы имеете право претендовать на долю матери в квартире наравне с отцом и на денежные средства.

На самом деле по уму очень сложно ответить на Ваш вопрос, не видя документов. Не очень понятно, а что входило в наследство и и были ли ли вы совершеннолетней на момент смерти матери. Вы говорите 100%.Вы видели документы на собственность или может так оказаться , что квартира муниципальная , а в платежках на оплату Ваш отец вписан - некоторые не обращают на это внимание.

В некоторых случаях вполне реально восстановить срок принятия наследства, но для этого надо знать на что Вы претендуете и на данный момент пользуетесь ли этим имуществом. Может там и имущества то никакого,кроме сберкнижки , нет.

Уважаемая Дарья!

В этом случае будут иметь важное значение сроки. Относительно недавно в одном из Московских районных судов не удалось отстоять интересы ребёнка, которые были нарушены достаточно давно (в настоящее время уже взрослый человек). Если у Вас есть регистрация в данной квартире, то права пользования Вас лишить не удастся, но за право собственности надо будет судиться.

Дарья, шанс есть, так как на момент смерти вашей мамы вы были несовершеннолетней (12 лет) и находились на ее иждевении. то, не смотря на завещание, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, т.е. на 1/8 от квартиры и на 1/4 от денежного вклада. Единственная проблема-это срок! Но я полагаю. что и здесь можно побороться

Как же Вы так 9 лет ничем не интересовались? Теперь будет весьма сложно что-либо отыграть назад. Берите свое свидетельство о рождении, свительство о смерти матери и идите к любому нотариусу, выясняйте у кого из нотариусов открывалось наследственное дело. Потом идите к тому нотариусу, кто вел наследственное дело и начинайте разбираться, как так вышло, что Вас не включили в число наследников.

Мать составила завещание на отца, а он на нее. Я был не совершеннолетний, когда умерла мать. Я взял выписку из паспортного стола на днях и увидел что 100% доля на отце. Квартира приватизирована. Получается я остался без ничего и меня пытаются выжить.

Дашенька, очень жаль!!! Правда есть один вариант: если в момент написания завещания вы были несовершеннолетней, а значит иждивенкой. Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Попробуйте найти грамотного адвоката дома. Удачи Вам!!!

Не интересовался, потому что меня выжили я был на сьемной квартире, но я не ожидал что квартира полностью на отца, я думал и моя доля есть