Москва, 05.10.2014, 20:04

Мать умерла 9 лет назад - что делать, если остался без наследства и сберкнижка?

Вопрос №5043402 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 20:04
Мне 27, я живу с отцом и мачехой, мать умерла 9 лет назад, сейчас отец стал полностью слушать только эту женщину и даже грозится меня отправить на съемную квартиру. Оказалось что доля 100 процентов на отце, я оказался без наследства, и сберкнижка матери после смерти также осталась у отца. Скажите что я могу сделать в данной ситуации, могу ли я претендовать на свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обратиться в Нотариальную палату и выяснить, на каком основании отец утвердился в своих правах. Мама оставила завещание в его пользу? Сомневаюсь. Деньги на сберкнижке тоже должны быть поделены поровну. Конечно, повторюсь, если нет завещания. Если вы наследники по закону, то вы имеете право претендовать на долю матери в квартире наравне с отцом и на денежные средства.

05.10.2014, 20:10

На самом деле по уму очень сложно ответить на Ваш вопрос, не видя документов. Не очень понятно, а что входило в наследство и и были ли ли вы совершеннолетней на момент смерти матери. Вы говорите 100%.Вы видели документы на собственность или может так оказаться , что квартира муниципальная , а в платежках на оплату Ваш отец вписан - некоторые не обращают на это внимание.

В некоторых случаях вполне реально восстановить срок принятия наследства, но для этого надо знать на что Вы претендуете и на данный момент пользуетесь ли этим имуществом. Может там и имущества то никакого,кроме сберкнижки , нет.

05.10.2014, 20:12

Уважаемая Дарья!

В этом случае будут иметь важное значение сроки. Относительно недавно в одном из Московских районных судов не удалось отстоять интересы ребёнка, которые были нарушены достаточно давно (в настоящее время уже взрослый человек). Если у Вас есть регистрация в данной квартире, то права пользования Вас лишить не удастся, но за право собственности надо будет судиться.

05.10.2014, 22:07

Дарья, шанс есть, так как на момент смерти вашей мамы вы были несовершеннолетней (12 лет) и находились на ее иждевении. то, не смотря на завещание, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, т.е. на 1/8 от квартиры и на 1/4 от денежного вклада. Единственная проблема-это срок! Но я полагаю. что и здесь можно побороться

05.10.2014, 22:33

Как же Вы так 9 лет ничем не интересовались? Теперь будет весьма сложно что-либо отыграть назад. Берите свое свидетельство о рождении, свительство о смерти матери и идите к любому нотариусу, выясняйте у кого из нотариусов открывалось наследственное дело. Потом идите к тому нотариусу, кто вел наследственное дело и начинайте разбираться, как так вышло, что Вас не включили в число наследников.

06.10.2014, 00:43

Мать составила завещание на отца, а он на нее. Я был не совершеннолетний, когда умерла мать. Я взял выписку из паспортного стола на днях и увидел что 100% доля на отце. Квартира приватизирована. Получается я остался без ничего и меня пытаются выжить.

05.10.2014, 20:19

Дашенька, очень жаль!!! Правда есть один вариант: если в момент написания завещания вы были несовершеннолетней, а значит иждивенкой. Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Попробуйте найти грамотного адвоката дома. Удачи Вам!!!

05.10.2014, 20:25

Не интересовался, потому что меня выжили я был на сьемной квартире, но я не ожидал что квартира полностью на отца, я думал и моя доля есть

06.10.2014, 12:26