Москва, 05.10.2014, 20:50

Опыт борьбы с коллекторами - обращение в прокуратуру и его эффективность

Вопрос №5043745 из г. Москва
опубликован 05.10.2014, 20:50
Интересен жизненный опыт борьбы с коллекторами, есть ли тут люди которые обращались в прокуратуру с заявлением на коллекторов, и чем не будь помогло ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Могу аргументировать свой тезис (за отдельную плату, конечно, шучу), но органы прокуратуры не занимаются борьбой с коллекторами. На это их не ориентируют приказы, распоряжения и решения коллегий Генеральной прокуратуры РФ.

Скорее даже наоборот. Судебное решение имеет силу закона и обязательно для исполнения всеми должностными лицами, в том числе и органами прокуратуры. Одно из направлений деятельности органов прокуратуры - это надзор за исполнением судебных решений.

Другими словами, прокуратура не вмешивается в гражданско-правовые отношения, возникшие в связи с невозвращением суммы кредита. Прокуратура не вносит акты прокурорского реагирования на постоянные звонки коллекторов, а также не дает правовую оценку насколько "напористо" действуют кредиторы.

Поэтому на коллекторов в прокуратуру жаловаться не надо. Если уж так хочется привлечь к решению своей проблемы прокуратуры, то хотя бы повысьте планку своих жалоб, жалуйтесь на законность передачи своих персональных данных банком коллекторской организации (хотя и в этом случае подозревают, что данную жалобу они перешлют в Роскомнадзор, то есть в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных).

С уважением.

05.10.2014, 21:15

Если вы не являетесь должником по кредитам то помогает.

05.10.2014, 20:51

Что же вы тут юристы пишите что бы смело люди подавали на коллекторов в прокуратуру за ихние угрозы?

05.10.2014, 20:54

Алексей Николаевич!

Юристы являются наемные специалистами, которых оплачиваете вы, и они просто обязаны вам понравиться и произвести на вас впечатление людей, способных за вас решить ваши же проблемы.

Вы спрашиваете, что делать с коллекторами, юристы - отвечают, что надо жаловаться в полицию и прокуратуру, и если вы обратитесь к ним, то эту жалобу они напишут за практически символичную цену.

А может вы желаете от юристов получить такой ответ - деятельность коллекторов хоть и находится порой на грани, но в целом она в рамках правового поля. И если вы не хотите, чтобы они звонили вам на работу, то сами не создавайте проблем, платите банкам вовремя и установленную договорами сумму и коллекторы не будут вас беспокоить.

Какой ответ на вопрос вы выберете (сразу оговорюсь - и тот и другой ответ правилен)? И какой ответ вы признаете лучшим и заплатите за него деньги?

С уважением.

05.10.2014, 21:28