Как взыскать долг с имущества супруга должника - особенности и возможности
Дала в долг своему знакомому 500000 руб. При передаче денежных средств был заключен и нотариально заверен договор займа. Срок возврата-24 мая 2014 года. До настоящего время должник деньги не вернул, с мая постоянно просил подождать то неделю, то месяц. В последнюю встречу заявил о том, сто возвращать отказывается-идите в суд. Сам должник нигде не работает, все имущество и бизнес (сеть салонов красоты, кафе, автомобили, жилая недвижимость) зарегистрированы на супругу. Возможно ли взыскать долг с имущества жены?
Обращайтесь в суд. Супруга является титульным собственником имущества, но если оно приобретено в период брака - половина за должником. Если конечно между ними не заключен брачный договор. В любом случае, судебный исполнитель разберется,когда будет принудительно исполнять.
возможно, если Вы сначала в судебном порядке взыщете долг по договору займа. А потом обратитесь в суд с иском о выделе доли из совместно нажитого имущества в натуре.
Возможно только в том случае, если будет проведен раздел имущества и выделение доли супруга